18+

Туалет-ресторан Виктора Кондрашова

Как Виктор Кондрашов туалетом на бульваре Гагарина торговал.

Как общественный туалет на бульваре Гагарина чуть было не превратился в ресторан. Схематоз Виктора Кондрашова и Алексея Парицких.

В распоряжении БАБРа имеется один любопытный документ. А именно: договор купли-продажи здания общественного туалета и земельного участка на бульваре Гагарина в Иркутске от 1 июля 2013 года. Покупатель объекта – Парицких Алексей, один из друзей-«меценатов» Виктора Кондрашова.

Итак, что же сказано в договоре?

Продавец (администрация Иркутска) передает в собственность покупателю (Алексею Парицких) общественный туалет общей площадью 62,7 квадратных метра, расположенный на земельном участке площадью 245 квадратных метров. Сумма сделки – восемь миллионов рублей.

Несмотря на то, что в договоре четко указано на обязанность покупателя использовать приобретенное имущество по назначению «общественный туалет», планы у бизнесмена были вовсе не «туалетные». Известно, что Парицких попытался сменить назначение объекта «здание общественного туалета» и земельного участка, на котором он расположен, с РЗ-502 (территориальная зона парков, скверов, бульваров) на ОД-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения).

И правда, не пропадать же такому выгодному земельному участку в самом центре города Иркутска – на набережной. Зачем там туалет? Уж лучше построить там ресторан. С туалетом, конечно. Но ресторан.

Однако к тому времени, как Парицких попытался провернуть операцию «общественный ресторан-туалет», мэром Иркутска стал Дмитрий Бердников, и Кондрашов уже не мог оказать покровительство своему приятелю. 26 апреля 2016 года по вопросу смены назначения объекта состоялись общественные слушания, на которых горожане – естественно – не поддержали проект Алексея Парицких.

Так и остался общественный туалет на бульваре Гагарина обычным сортиром, а не великолепным рестораном. Еще один памятник неудавшимся прожектам Виктора Кондрашова…

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=156668

Bytes: 2857 / 2103

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

51 место занял Иркутск в ТОП-100 городов по вводу жилья

В ТОП-100 городов по вводу жилья в 2024 году Иркутск занял 51-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

690

02.07.2025

Строительство школы в Берёзовом возобновят в июле

Уже в июле 2025 года в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова возобновится строительство школы на 1550 мест, остановленное в апреле.

Более миллиона квадратных метров жилья ввели в 2025 году в Прибайкалье

В Иркутской области за пять месяцев 2025 года введено в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

1678

19.06.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

9564

19.06.2025

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса по обращению прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология

Мир

2745

11.06.2025

В Академгородке Иркутска собираются строить корпуса ИСЗФ СО РАН

Рядом с дендропарком в Академгородке, который вроде как передают в ведение Иркутска и будут развивать именно парк, намечено новое строительство.

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Скандалы

Иркутск

12988

29.05.2025

Мэрия Иркутска убирает из плана приватизации Дом быта на Урицкого

Дом быта на улице Урицкого в Иркутске планируется убрать из плана приватизации, поскольку он никому не нужен.

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы

Иркутск

3609

23.05.2025

В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

В иркутских телеграм-каналах и соцсетях появились сообщения о том, что дендропарк в Академгородке будет застроен жилыми домами.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Иркутск

2019

20.05.2025

На 31% упало число регистраций прав на жильё в Прибайкалье в 2024 году

Иркутские статистики подсчитали, сколько раз жители региона регистрировали права на недвижимость в 2024 году.

Цены на квартиры снова выросли в Иркутской области

В Иркутской области вновь выросли цены на жилье.