18+

Найдена первая в мире светящаяся лягушка

Всего существует 7600 видом амфибий и только недавно группа учёных из Аргентины и Бразилии обнаружила у древесной лягушки рода Hypsiboas punctatus, обитающей в Южной Америке, способность к свечению.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

К слову, флуоресценция - испускание света веществом после поглощения им излучения и в полной темноте свечения не видно. Не стоит путать её с биолюминесценцией, когда организм способен светиться самостоятельно, за счёт химических реакций.

В дневное время суток окрас лягушки представлен жёлтым цветом с тёмными мелкими пятнами, а в сумерках или при ультрафиолетовом свете – ядовито-зелёным.

От других амфибий лягушку отличает просвечивающая кожа, высокая концентрация биливердина, зелёного пигменты, и ранее неизвестное органическое соединение – хилоин.

Хилоин содержится в лимфе и секреции кожных желёз. Всего в теле амфибии он представлен тремя молекулами hyloin-L1, hyloin-L2 и hyloin-G1. Эти соединения излучают много света - 30% в сумерках и 18% при полной луне.

Учёные отмечают, что это первый случай, когда у животных встречается это соединение, до этого его аналоги отмечали только у растений.

Пока не известно зачем лягушкам нужна такая особенность и способны ли видеть свечение другие особи этого вида, так как их зрение подробно не изучали.

Теперь исследователи намерены изучить более детально данное открытие, в частности, экологические и поведенческие функции флуоресценции, а также проверить на способность к свечению другие семейства, близкие к Hypsiboas punctatus.

Источник фото: nat-geo.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=156950

Bytes: 1747 / 1631

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Поголовье скота в Монголии превысило 58 миллионов голов

Общее поголовье скота в Монголии на конец 2025 года составило 58,1 миллиона голов – это на 0,8% больше по сравнению с 2024 годом.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Монголия

1337

31.12.2025

В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей

В Бурятии в ближайшем будущем могут ввести обязательное чипирование крупнорогатого скота и лошадей.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

2198

19.12.2025

В Красноярске начинается масштабная дератизация: жильцов просят следить за питомцами

С 15 декабря в Красноярске начинается масштабная травля крыс. Дератизация продлится до 21 декабря.

В Новосибирской области трем местным жителям назначили условный срок за охоту на кабана

В Новосибирской области трем местным жителям назначили условный срок за незаконную охоту на кабана.

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Наука и технологии, Скандалы

Монголия

3165

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

15750

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

2988

10.12.2025

В Новосибирской области в трех деревнях ввели карантин из-за бешенства

В Новосибирской области в трех деревнях ввели карантин по бешенству. Соответствующий документ подписал глава региона Андрей Травников.

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

4605

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

14951

04.12.2025

В Новосибирский зоопарк закупят новых животных на три миллиона

В Новосибирский зоопарк имени Шило планируют закупить четверых новых приматов за 3,2 миллиона рублей.

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов НСО.