18+

В Усолье - эпидемия ограблений старушек

В Усолье много стариков. Есть и молодые люди, которым на безбедную жизнь не хватает денег, зато хватает «храбрости» отнять их у слабых и беззащитных.

Фото: gazeta19.ru.

В дежурную часть полиции в минувшее воскресенье, 12 марта, одна за другой обратились две 70-летние пенсионерки, которых ограбили средь бела дня. Преступления произошли в разных районах города, но оперативники предположили, что действовал один и тот же преступник. У одной из потерпевших он выхватил из рук сумку с ключами от квартиры, банковской картой, телефоном и деньгами в сумме 350 рублей; у второй пенсионерки вырвал сумку с двумя пакетами молока, ключами, пенсионным удостоверением и денежными средствами в сумме 1500 рублей.

Двое суток понадобилось полиции, чтобы установить и задержать подозреваемого. Им оказался 18-летний усольчанин, работающий грузчиком на одном из предприятий поселка Белореченского Усольского района. Молодой человек сознался: он пустился на грабеж, чтобы выкупить из ломбарда ювелирные украшения своей девушки, которые сдал туда, рассчитывая погасить арендную плату за комнату в общежитии. Денежные средства пенсионерок он успел потратить, телефон - продать, а молоко, вероятно, выпил, - на момент задержания ничего из похищенного обнаружить у него не удалось.

Днем позже, 13 марта, в подъезде дома на улице Менделеева ограбили еще одну 77-летнюю усольчанку. Добычей грабителя стала сумка с продуктами и денежными средствами в размере 700 рублей. Через пару часов полиция выследила и задержала подозреваемого в ограблении у него дома.

По фактам грабежей возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж с применением насилия, не опасного для жизни. Санкция статьи предполагает наказание до семи лет лишения свободы.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157032

Bytes: 2088 / 1921

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Усолье-Сибирское)

Туристка контрабандой пыталась вывезти в ОАЭ янтарь на 4 миллиона рублей

В московском аэропорту Домодедово таможенники задержали туристку, которая пыталась вывезти в ОАЭ бусины из обработанного янтаря.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Мир, Россия

4784

19.02.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Общество, Экономика и бизнес

Мир, Новосибирск

36994

28.12.2022

Турист из России убил отца и мать в турецком отеле

Туриста из России подозревают в убийстве отца и матери.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Мир, Россия

6849

20.09.2022

В Новосибирске на скамье подсудимых окажется работодатель. По его вине погиб рабочий

В Новосибирской области завели уголовное дело по факту смерти монтажника на строительном объекте в Бердске.

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.

Автор: Роман Русских.

Источник: Babr24.

Криминал, Расследования, Экономика и бизнес

Мир, Россия

47486

24.01.2022

Экс-сотруднику ФСИН вынесли приговор за кражу нефрита у приставов

Суд вынес приговор по делу о краже 213 килограммов нефрита из отдела судебных приставов в Усолье.

Источник: Babr24.com.

Криминал

6762

04.09.2019