18+

Зачем губернатор Сергей Левченко преследует журналистов

Весьма странный текст был опубликован в начале марта на официальном сайте иркутского обкома КПРФ.

Сайт КПРФ с непонятной целью перепечатал заказную клеветническую статью, которая неделей раньше была опубликована в газете "Аргументы недели" и содержит прямую ложь в отношении оппозиционного портала "Бабр". В самой статье приводятся домыслы известного афериста и самозванца Александра Петренко - "черной торпеды", работающей, по некоторым данным, на правительство региона. Основная задача Петренко - заваливать правоохранительные органы фальсифицированными доносами на неугодных губернатору лиц и организации. Только в отношении портала "Бабр" за последние три месяца от лица Петренко поступило в различные правоохранительные структуры не менее 20 доносов.

Фантазии Петренко настолько безумны, что даже на сайте обкома КПРФ включили здравый смысл и признали его невменяемость. Тем не менее, статья была перепечатана, что свидетельствует о многом.

Нет никакого сомнения, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко, совмещающий свой высокий пост с должностью первого секретаря обкома, контролирует все содержание сайта. Нет никакого сомнения и в том, что клеветническая статья была процитирована с его ведома и разрешения - если не прямого указания.

Таким образом, обком в лице Левченко наглядно продемонстрировал, что не стесняется самых грязных методов в борьбе с журналистами. Так называемый "народный губернатор", всего полтора года назад обещавший "услышать голос каждого", теперь банально затыкает рты представителям свободной прессы.

Между тем остается открытым вопрос - кто именно заказал статью в газете "Аргументы недели". По самым скромным оценкам, она обошлась заказчику в 200-250 тысяч рублей. Учитывая, что сайт КПРФ оказался единственным в регионе, кто перепечатал эту статью, ответ лежит на поверхности.

Напомним, в соответствии с Конституцией России, цензура запрещена, а преследование журналистов и воспрепятствование их профессиональной деятельности являются уголовными преступлениями.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157208

Bytes: 2527 / 2154

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Иркутск

1760

04.07.2025

Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

Два новых побратима появились у города Ангарска. Ими стали белорусские города Могилёв и Бобруйск, сообщает пресс-служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

802

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье, Братья меньшие

Иркутск

1374

01.07.2025

Новый скейт-парк открыли в Ангарске

За ДК «Современник» в Ангарске открыли новый скейт-парк площадью две тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба мэрии АГО.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

1036

30.06.2025

На фестивале молодого искусства выступит певица из Прибайкалья

На фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Крыму выступит певица из Иркутской области Яна Крапива. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

5141

27.06.2025

В микрорайоне Первомайском могут закрыть баню

Общественную баню №5, расположенную в микрорайоне Первомайский на улице Алмазная, могут закрыть. Эта информация очень насторожила местных жителей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1656

27.06.2025

Пешеходный мост через Ангару хотят построить в Иркутске

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 25 июня рассмотрели вопрос строительства вело-пешеходного моста через Ангару от Студгородка до острова ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1479

26.06.2025

День молодёжи будут праздновать в Иркутске 28 июня

На площади Конституции (напротив площади Декабристов) в Иркутске 28 июня будут праздновать День молодёжи.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1376

26.06.2025

В ходе ЕГЭ в Прибайкалье удалили 12 школьников

В Иркутской области во время ЕГЭ из классов удалили 12 школьников.

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков.

Автор: Зоя Кузнецова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Недвижимость

Бурятия, Иркутск

2282

17.06.2025

Фестиваль «Голос улиц» пройдёт в июне в Иркутской области

В Иркутской области с 18 по 29 июня будет проходить 6-й Всероссийский фестиваль уличного искусства «Голос улиц».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1600

11.06.2025

Алкоголь запретят продавать в Иркутске в День города

7 июня Иркутск будет праздновать День города.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1974

06.06.2025