18+

«Целитель» обокрал красноярцев на 400 тысяч рублей

33-летний красноярский лже-целитель избавлял горожан от «порчи» за золото. Своих жертв он находил через соцсеть «ВКонтакте».

В феврале к полицейским обратилась 33-летняя местная жительница. Она рассказала, что стала жертвой экстрасенса-шарлатана.

На «целителя» вышли через «ВКонтакте». Там злоумышленник создал группу, где с начала 2017 года искал своих жертв. Он обещал избавить людей от порчи, недугов, несчастной любви совершенно «бесплатно».

Альтруист совсем не брал денег. Однако позже, клиентам добавлял, что избавиться от «болезни» можно только, отдав все золотые украшения, на которых «лежит сглаз».

Таким образом, подозреваемый обманул 10 жителей на общую сумму 400 тысяч рублей.

21 марта 33-летнего «экстрасенса» задержали. Лже-целитель признал свою вину.

В отношении него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы.

Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157281

Bytes: 1434 / 962

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Крупная кража на заводе: банда из Ачинска вынесла цветной металл на миллионы рублей

В Красноярском крае суд вынес приговор организованной группе, которая украла 12 тонн цветного металла с крупного металлургического предприятия в ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

849

27.02.2026

Бывший зампрокурора Ачинска получил срок за мошенничество и сразу же вышел на свободу

Суд вынес приговор бывшему заместителю прокурора Ачинска Дмитрию Чиркову по делу о мошенничестве с земельным участком.

Три года ставили капельницы с психотропами: в Березовском районе накрыли подпольную клинику

В Березовском районе будут судить участницу преступной группы, которая три года незаконно лечила зависимых людей на дому.

Красноярский суд отправил отчима в колонию на 14 лет за насилие над падчерицей

В Красноярске Ленинский районный суд приговорил мужчину к 14 годам колонии строгого режима за сексуальное насилие над малолетней падчерицей.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

957

25.02.2026

Афера на 100 миллионов: в Норильске сорвали возведение береговой станции

Транспортная прокуратура Норильска выявила хищение 100 миллионов рублей при возведении береговой станции.

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Скандалы

Красноярск

2526

21.02.2026

Пьяный отец до смерти забил плачущего младенца в Хакасии

В Хакасии задержали 27-летнего местного жителя по подозрению в убийстве собственного ребенка. Трагедия произошла в одном из домов на улице Вокзальной.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Хакасия

1433

17.02.2026

Суд взыскал почти 4,5 миллиона рублей с бывшего красноярского пристава за хищения

Советский районный суд Красноярска обязал бывшую сотрудницу службы судебных приставов Анну Казанцеву выплатить 4,48 миллиона рублей.

Скандальный ТЦ «Мави» в Красноярске продают за миллиард рублей

Собственники правобережного торгового центра «Мави» в Красноярске ищут покупателя для своего актива.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

1306

16.02.2026

Членам банды сутенеров в Красноярске добавили обвинения в рабстве и изнасилованиях

В деле красноярской группировки, которая семь лет похищала женщин и принуждала их к проституции, появились новые подробности.

Красноярка выдумала семью ради субсидии и 15 лет пряталась в Швеции

В Красноярске судят местную жительницу, которая 15 лет скрывалась от правосудия за границей.

Появилось видео, как школьница пронесла горючее перед нападением на школу в Красноярске

Telegram-канал «Kras Mash» выложил запись с камер наблюдения школы «Комплекс Покровский».