18+

Опальный экс-депутат Госдумы убит в Киеве: месть Кремля или провокация Украины?

Экс-депутат Госдумы, критиковавший Путина и бежавший на Украину, убит в центре Киева.

Денис Вороненков, объявленный в России в федеральный розыск, днем 23 марта был застрелен в центре украинской столицы: мужчина получил огнестрельное ранение в голову и скончался на месте.

Киллер во время нападения был ранен охранником Вороненкова в завязавшейся перестрелке: позже нападавший скончался в больнице. Охранник Вороненкова жив и сотрудничает со следствием.

В сети появилось видео с места происшествия:

Кто такой Денис Вороненков?

Денис Вороненков был депутатом Госдумы шестого созыва от фракции КПРФ. Во время своего депутатства ничем не отличился. Единственным ярким моментом его депутатской карьеры стала женитьба на оперной певице Марие Максаковой в 2015 году.

Осенью 2016 года Вороненков вместе с супругой бежал в Киев, принял там украинское гражданство и дал Генпрокуратуре Украины показания против России. В рамках дела против экс-президента Украины Виктора Януковича Вороненков рассказал, Россия разработала механизм ввода войск на территорию Украины еще в декабре 2013 года.

Будучи депутатами Госдумы, Вороненков и его супруга Максакова были любимчиками властей. Их неожиданный переход на украинскую сторону был воспринят неоднозначно даже в оппозиционной среде.

Бегство из России было вызвано уголовным делом, которое российские правоохранители завели против Вороненкова. Бывшего российского парламентария обвинили в рейдерском захвате здания в центре Москвы и объявили в федеральный розыск.

Покинув Россию, Вороненков разразился плеядой антироссийских высказываний и обвинений. Так, как заявил убитый экс-депутат Госдумы, в России фальсифицируют результаты всех выборов - от муниципальных до федеральных, а ФСБ узурпировала полномочия всех силовых ведомств в стране.

Вороненков также сравнил российское государство с нацистской Германией: «Ситуация в России сейчас, как в нацистской Германии Гитлера <…> Целое государство сошло с ума именно в псевдопатриотическом угаре».

О похождениях опальной четы Вороненкова-Максаковой читайте в материалах БАБРа:

Оперная дива и коммунист: чета экс-депутатов Госдумы оказалась в опале

«Россия - страна нацизма, нечестных выборов и произвола ФСБ»

Спасаясь от уголовного преследования, Денис Вороненков осенью 2016 года бежал на Украину, где начал критично высказываться в адрес Путина и его режима. Фото: Вести

Реакции

Украинские власти обвинили в убийстве Москву.

«Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова - это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб, ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», - сказал президент Украины Петр Порошенко.

В Кремле все обвинения назвали абсурдными.

«Это не наша тема. Мы считаем, что какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными. Надеемся, что убийца и те, кто стоял за этими действиями, будут выявлены», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Совете Федерации РФ заявили, что это была провокация службы безопасности Украины.

«Я ставлю на первое место версию, связанную с провокацией службы безопасности Украины. Это характерные вещи, абсолютно соответствуют их стереотипу поведения, методике действий - то, что сегодня, в последнее время делает и служба безопасности, и вообще, украинская власть», - сказал замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157302

Bytes: 3931 / 3551

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

671

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

667

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3606

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

915

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3148

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4144

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

4196

06.02.2026

Владельца компании BitRiver задержали за неуплату налогов

В аэропорту Ростова-на-Дону 29 января был задержан глава крупной майнинговой компании BitRiver Игорь Рунец.

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1777

22.01.2026

Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

Ошибка экипажа — неверная настройка приборов высоты — стала основной причиной крушения самолёта Ан-24 иркутской авиакомпании «Ангара» под Тындой в ...

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5508

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

2953

09.12.2025