18+

iFox

©  Babr24.com

Экология Мир

13934

24.03.2017, 09:46

В Новой Зеландии реку признали живым существом и наделили человеческими правами

Впервые в истории природный объект получил права и обязанности наравне с человеком. От имени реки теперь можно выступать в суде и готовить официальное обращение. Об этом передаёт газета «The Guardian».

Такой привилегией отличилась река Уонгануи в Новой Зеландии.

Произошло это благодаря племени маори, которое проживает на берегах реки и считает её не только своим домом, но и своим предком. Они добивались признания Уонгануи живым существом в течение 140 лет.

Так, 15 марта 2017 года им удалось добиться своего и закон вступил в силу. Новый статус водоема означает, что причиненный ему вред приравнивается к ущербу, нанесенному племени. Уонгануи также получила двух попечителей, от правительства страны и от племени.

Нововведение обойдётся правительству в 80 миллионов долларов, которые необходимо будет тратить на поддержание здоровья водоёма, а также 1 миллион долларов пойдет на создание правовой базы для реки.

По словам министра Криса Финлейсона, в этом нет ничего странного. Жизнь племени напрямую зависит от состояния Уонгануи, а значит, их можно считать единым целым.

Население маори оценивается в 600 тысяч человек. Они являются коренным народом и были основным населением Новой Зеландии до прибытия европейцев.

«The Guardian» также добавляет, что теперь и другие местные племена могут потребовать приравнять священные для них природные объекты к живым существам.

Источник фото: vladtime.ru

iFox

©  Babr24.com

Экология Мир

13934

24.03.2017, 09:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157312

Bytes: 1529 / 1427

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

В Красноярском крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров.

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

1050

20.07.2026

В Томской области определены сроки сбора брусники, клюквы и кедрового ореха

Комиссия по определению сроков заготовки пищевых лесных ресурсов установила время сбора брусники, клюквы и кедрового ореха для собственных нужд в ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

928

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Иркутск

7765

18.07.2026

В лесах Томской области проведены обработки от соснового пилильщика

В лесных массивах Томской области в 2026 году проводились работы по уничтожению (подавлению численности) рыжего соснового пилильщика.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

4520

18.07.2026

Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс» 15 июля 2026 года начал выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

3797

17.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия, Экономика

Красноярск

8187

17.07.2026

В Корнилово убрали свалки вблизи контейнерных площадок

В селе Корнилово после вмешательства прокуратуры Томского района ликвидировали свалки, образовавшиеся возле контейнерных площадок.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Томск

3822

17.07.2026

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3842

17.07.2026

В Новосибирской области выдали больше девяти тысяч разрешений на охоту

В Новосибирской области с начала 2026 года выдали 9316 разрешений на охоту. Об этом рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

3774

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3666

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, События

Монголия

7573

16.07.2026