18+

Нацгвардия в Чечне: вранье и китайский расстрел

Странные вещи происходят в Чечне. Громкое столкновение чеченской Нацгвардии с террористами оказалось банальным расстрелом.

Напомним читателям, в ночь на 24 марта в чеченской станице Наурская восемь боевиков с муляжами поясов смертников напали на базу Нацгвардии.

В командовании Северо-Кавказским округом войск Нацгвардии сообщили, что шесть боевиков были убиты в ходе боевого столкновения, а двое скрылись.

Глава Чечни Рамзан Казыров в соцсетях рассказал, что «бандиты намеревались совершить резонансные теракты с использованием оружия, если бы им удалось его добыть и уйти живыми».

Как выяснилось немногим позже, якобы «столкновение» с боевиками таит в себе массу странностей и нестыковок.

Китайский расстрел

25 марта «Новая газета» сообщила о «китайском расстреле» боевиков, напавших на военную базу Нацгвардии. Эксперты, опрошенные изданием, внимательно рассмотрели неотретушированные снимки трупов нападавших на военную часть и пришли к выводу, что все они были убиты выстрелом в голову.

Опрошенные изданием судмедэксперты, криминалисты и баллисты подтвердили, что у всех людей на представленных фотографиях одинаковые ранения: входное пулевое отверстие находится в районе ушной раковины.

Нападавшие на базу Нацгвардии в Чечне были задержаны живыми и затем расстреляны.

«В распоряжении «Новой газеты» оказались незаретушированные фотографии чеченцев, якобы погибших в ходе «боестолкновения». Эти фотографии сделаны на месте происшествия одним из членов следственно-оперативной группы. На фотографиях отчетливо видно, что все «нападавшие» убиты практически одним и тем же способом - выстрелом в голову», - пишет газета.

Раскрывшиеся факты противоречат официальной версии чеченских силовиков, которые заявили о гибели террористов в ходе отражения атаки.

Помимо прочего, вероятно, муляжи поясов смертников были прикреплены к телам боевиков уже после расстрела.

Фото: Газета «Глобус

Кровная месть

Чеченские силовики начали задерживать родственников нападавших на военную часть в станице Наурская. Эту информацию подтвердил «Кавказский узел», а также источники «Новой газеты».

Тем не менее, в силовых структурах Северо-Кавказского военного округа факт массовых задержаний опровергают.

Стоит отметить, что задержание родственников террористов - распространенная практика в Чечне. Местные силовики без ордена на арест и суда задерживают всех, кто так или иначе знаком с подпольными боевиками. В республике также известны случаи сжигания домов родственников предполагаемых экстремистов.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157397

Bytes: 2812 / 2550

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

Из‑за дебошира рейс из Москвы в Иркутск экстренно сел в Сургуте

Самолёт «Аэрофлота», следовавший рейсом из Москвы в Иркутск 19 мая, вынужденно сел в Сургуте.

В Иркутске утром 4 мая в ДТП попала скорая

4 мая около 7 часов утра в Иркутске в ДТП попал автомобиль скорой помощи. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1071

04.05.2026

В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29 апреля в Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 46‑летнего Дениса Панишева, который был руководителем ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1300

29.04.2026

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1128

28.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1033

22.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

1430

16.04.2026

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1220

14.04.2026

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5199

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

1193

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

4353

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5051

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

5149

06.02.2026