18+

Мэр Красноярска – «Давай, до свидания»?

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов рассказал о своей предстоящей отставке.

Градоначальник краевого центра Эдхам Акбулатов отчитался об итогах работы муниципальных властей за 2016 год на очередной сессии Горсовета.

После окончания отчета депутаты задали Акбулатову несколько вопросов, и один из них, в том числе, касался планов действующего мэра на второй срок.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации мои полномочия как главы Красноярска истекают во второе воскресенье сентября этого (2017 – прим.) года. Поэтому время для принятия решения есть. В любом случае я буду работать в интересах красноярцев. Сейчас мне предстоит большая работа, связанная с реализацией масштабных проектов, таких как: дорожные работы, программа благоустройства, снос ветхого и аварийного жилья и другие. Повторю, я буду продолжать работать в интересах красноярцев, а в каком качестве – покажет время», - сказал Эдхам Акбулатов.

Примечательно, что такому вопросу депутатов предшествовала одна очень интересная акция. На минувших выходных красноярцы запустили в небо на воздушных шарах отпечатанную в большом формате фигуру Эдхама Акбулатова с плакатом «Давай, до свидания».

«К мэру много вопросов: начиная от дорог, заканчивая сносом павильонов. Мэр или только обещает, или спихивает все на заместителей. C Пимашковым (мэр Красноярска с 1996 по 2011 годы, депутат Госдумы – прим.) можно было хотя бы договориться», — прокомментировал акцию ее автор – 48-летний предприниматель Юрий Зябликов.

Призывы к отставке Акбулатова звучали и, в том числе, на митинге против коррупции «Он нам не Димон», который прошел во многих городах России (в том числе и в Красноярске, Иркутске и Улан-Удэ) в воскресенье, 26 марта.

Напомним, в настоящее время городские власти отказались от прямых выборов мэра Красноярска. Градоначальников сейчас должен выбирать Городской совет, который, впрочем, может и «не дожить» в полном составе до момента выборов – прокуратура потребовала лишить полномочий 17 депутатов Горсовета из-за ошибок в декларации о доходах.

Эдхам Акбулатов

Источник фото: facebook.com, акбулатов.рф

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157551

Bytes: 2903 / 2111

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

985

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Стало известно, когда красноярские депутаты рассмотрят закон об эвтаназии агрессивных собак

Законопроект, который регулирует порядок обращения с агрессивными безнадзорными животными, включили в повестку сессии Заксобрания Красноярского края.

Ещё двум новым округам Красноярского края назначили руководителей

В Красноярском крае продолжают выбирать глав для новых округов, которые появились после муниципальной реформы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2767

14.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4357

14.11.2025

Главу поселка в Красноярском крае уволили за утрату доверия после незаконных премий

В Красноярском крае глава поселка Раздолинск лишился должности из-за утраты доверия.

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7346

12.11.2025

В Красноярском крае планируют закрыть часть судов после муниципальной реформы

В Красноярском крае готовятся сократить часть районных и городских судов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2944

12.11.2025

В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

Василия Белоногова, занимавшего пост секретаря черногорского отделения «Единой России», исключили из партии и освободили от должности.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2334

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

4092

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6710

12.11.2025

В Красноярске назначили нового руководителя Центрального района

В Красноярске назначен исполняющий обязанности главы Центрального района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2228

12.11.2025