18+

Александр Макаров

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3435

31.03.2017, 16:57

Мясо, зараженное вирусом африканской чумы свиней, могло быть из Воронежа

Россельхознадзор проверяет версию о том, что вирус африканской чумы свиней попал в Иркутскую область вместе с воронежским мясом через Санкт-Петербург. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ведомства Сергея Данкверта.

«Мы сами, по своим электронным системам, с трудом нашли, что мясо пришло из Санкт-Петербурга, а туда — из Воронежа»,— сообщил Данкверт на заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции. Последний случай АЧС в Воронежской области был выявлен в октябре 2016 года.

Специалисты отмечают, что установить реальный источник заноса вируса сложно. Считается, что вирус был в продукции свиноводства, которая шла в корм свиньям. Владелец подворья, где произошла вспышка АЧС, ранее владел складом животноводческой продукции, откуда она поступала со всей страны. То, что зараженное мясо пришло из Воронежа, пока только одна из версий.

В то же время в Хомутовском МО завершили ликвидацию свиней. Всего было изъято 1324 голов свиней из 279 хозяйств. Отчуждение происходило в пятикилометровой карантинной зоне. Владельцам животных обещают выплатить компенсации – по 150 рублей за килограмм живого веса.

Напомним, с 21 по 24 марта в деревне Куда Иркутского района в одном из крестьянско-фермерских хозяйств 40 свиней умерли от африканской чумы. На территории Иркутской области ввели режим ЧС, объявлен карантин. СКР возбудил уголовное дело.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3435

31.03.2017, 16:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157636

Bytes: 1924 / 1535

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Последствия коммунальной катастрофы в Бодайбо ликвидируют только к осени

Последствия крупной коммунальной аварии, которая произошла в конце января в Бодайбо, смогут ликвидировать только к осени 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

641

02.03.2026

Этническую группу наркоторговцев будут судить в Прибайкалье

В Жигаловском районе Иркутской области будут судить четверых участников этнической группировки наркоторговцев, которые продавали запрещённые вещества ...

В Бодайбо задержали главу города Алексея Ботвина

В Бодайбо задержали главу администрации Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1139

27.02.2026

Повара кафе осудили в Братске за сальмонеллу в еде

В Братске вынесли приговор 45-летней женщине, которая работала поваром-администратором в кафе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

848

27.02.2026

На Ольхоне нет очередей на выезд

На Ольхоне нет тысяч туристов, которые толпятся в очередях на выезд с острова.

В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН Константину Апарцину

В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН.

За смерть детей на пожаре в Братском районе будут судить мать

В Братском районе будут судить 33-летнюю женщину, по вине которой на пожаре погибли двое маленьких детей, ещё один получил тяжкий вред здоровью.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

744

26.02.2026

Усольчанка постирала кота в машинке

Пожилая усольчанка случайно постирала кота в машинке вместе со шторами.

В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

В Иркутске задержали 42-летнего неоднократно судимого мужчину, который в автобусе украл у женщины из сумки три миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

920

26.02.2026

Иркутянин носил наркотики на продажу в трусах

22-летнего иркутянина задержали за распространение наркотиков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

942

25.02.2026

Жителя Хужира обвиняют в организации смертельной экскурсии

Жителя Хужира задержали за организацию экскурсии, в ходе которой погибли восемь человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1211

25.02.2026

МЧС рассказало о ледовой обстановке в Прибайкалье

В Иркутской области – снова зима и морозы. Однако это, по всей вероятности, не поможет открытию ледовой переправы на Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1265

24.02.2026