18+

Владельцы собак будут оштрафованы за собачьи «дела» на улице

На сайте правительства РФ опубликовали подготовленные поправки ко второму чтению проекта закона «Об ответственном обращении с животными».

Одно из нововведений предполагает штрафы для граждан и юридических лиц, нарушивших правила выгула собак.

Во-первых, при выгуле своих питомцев хозяева должны обеспечивать безопасность граждан и других животных. А именно вести животное на поводке при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на детских и спортивных площадках»

Во-вторых, не загрязнять места и территории общего пользования продуктами жизнедеятельности животных. То есть если собака сделала свои дела, например, в парке, то всё это должно быть убрано.

За несоблюдение правил собираются ввести штрафы: для граждан – от 3 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 50 000, для юридических лиц – от 100 000 до 150 000 рублей с возможной конфискацией животных.

Повторное нарушение увеличивает стоимость штрафа.

Федеральный закон должен вступить в силу 1 января 2018 года.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157730

Bytes: 1165 / 1071

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Красноярск

9735

12.07.2026

Нерпёнок, запутавшийся в леске в Ангаре, не пережил операции

Маленький нерпёнок, который запутался в рыболовных снастях и был обнаружен в Ангаре, не пережил операцию.

В Новосибирской области выявили новый очаг бешенства

В Новосибирской области в селе Яркуль-Матюшкино выявили очаг бешенства. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

В Новосибирской области массово гибнут пчелы

В Новосибирской области в двух районах фиксируют массовую гибель пчел. Об этом сообщили на портале Infopro54.

На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

1 июля утром на Кругобайкальской железной дороге в Прибайкальском нацпарке заметили медведицу с двумя медвежатами.

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

13447

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Скандалы

Красноярск

2971

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

17181

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Корпорации, Экология

Красноярск

14078

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Криминал, Экология

Монголия

14429

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Расследования, Общество

Красноярск, Россия

23580

24.06.2026

Иркутские учёные предлагают ограничить движение судов около лежбищ нерпы

Движение «хивусов» и иных судов около лежбищ нерпы на Байкале предложили ограничить иркутские учёные. Об этом сообщает пресс‑служба ИНЦ СО РАН.