18+

iFox

©  Babr24.com

Экология Мир

9925

05.04.2017, 09:26

Байкал не попал во всемирный список замусоренных водоёмов

В интернете появилась всемирная карта, единая база данных о мусоре в водных просторах. Байкала на ней нет, но есть монгольское озеру Хубсугул.

Составителями карты стали учёные из немецкого Института Альфреда Вегенера. Они собрали все научные данные о мусоре в мировом океане в единой базе данных, которая доступна на портале AWI Litterbase.

Она отображает какие места чем именно и насколько загрязнены, а также как сильно и какие виды животных страдают от этих загрязнений.

По мере поступления новых данных карта обновляется. Последний анализ проводился 23 марта. По данным, на сегодняшний день число страдающих от загрязнений животных оценивается в 1220 вида. Из них 34 % вида съедали мусор, 31 % - поселились в нем, а 30 % - запутались или иным образом оказались из-за него в ловушке.

Также на сайте опубликована диаграмма видов мусора. Более половины плавающего мусора в океане - пластик.

«Глобальные карты также показывают информацию в разных единицах. Мы специально добавили такую функцию, чтобы пользователи могли фильтровать результаты о разных регионах по этому параметру для сравнения. Наша база имеет огромное научное значение. Она позволит оценить и лучше понять глобальное количество и модели распределения мусора в океане», - объясняет доктор биологических наук, один из создателей карты Ларс Гутов.

Создавалась карта на основе последних опубликованных научных материалов. Всего исследователями было проанализировано 1, 249 работ. По Хубсугулу, например, они отталкивались от двух статей. На сайте можно увидеть каких именно.

Учёные отмечают, что карты документируют те места, где исследователи нашли мусор. Но важно помнить, что пустые области еще не значит чистые. Возможно, они являются неизученными.

iFox

©  Babr24.com

Экология Мир

9925

05.04.2017, 09:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=157819

Bytes: 2019 / 1749

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

В Томской области нефтеперерабатывающая компания рекультивирует 14 участков после их загрязнения

В Томской области нефтеперерабатывающая компания загрязнила более 34 тысяч квадратных метров земли в Каргасокском районе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

1055

19.05.2025

Леса в Красноярском крае закрывают для посетителей: список районов и сроки

В Красноярском крае начали действовать ограничения на посещение лесов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

1169

19.05.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

1901

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

В Улан-Удэ убрали нелегальную свалку на переулке Сумском

Сотрудники улан-удэнского Комбината по благоустройству ликвидировали нелегальную свалку на переулке Сумском, 39.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1346

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

3148

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

6848

16.05.2025

В Хакасии пытались продать шкуру краснокнижного белого медведя за 999 тысяч рублей

В Абакане нашли мужчину, который пытался продать шкуру белого медведя — животного, занесённого в Красную книгу России.

В Красноярске начали обрабатывать парки от клещей — жителям советуют избегать прогулок

В Красноярске с 15 мая начнётся антиклещевая обработка городских общественных пространств. Об этом сообщили в «Красгорпарке».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2807

15.05.2025

В Томске от клещей обработано больше половины муниципальных территорий

К 15 мая в Томске обработано от клещей больше половины муниципальных территорий.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

2949

15.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

4683

15.05.2025

В Новосибирске в Первомайском сквере высадили саженцы хвойных деревьев

В Первомайском сквере Новосибирска высадили полноразмерные саженцы хвойных деревьев. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.