18+

Экологи раскритиковали экопроект «Сарайское кольцо»

Общественные слушания по проекту «Сарайское кольцо» прошли на острове Ольхон 3-го апреля.

На слушаниях присутствовали: представители администрации Хужирского МО, Общественного совета острова, руководство ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», общественных экологических организаций и местные жители.

Напомним, проект предполагает строительство тропы и туристической инфраструктуры на Сарайском пляже. Тропа будет проходить мимо эндемиков. Также предусмотрены автостоянка, пункты сбора мусора, туалеты.

По итогам слушаний, как сказано в пресс-релизе организаторов, проект в общем и целом был одобрен. Однако присутствовавшие на мероприятии экологи заявляют, что по факту это были не слушания, а «встреча рабочей группы» по созданию проекта.

«Кто, кроме разработчика, поддержал проект? Никто. Поддержали идею, что надо сделать шаг назад, разработать техзадание проекта с учетом мнений участников собрания, и провести общественные обсуждения этого ТЗ. Никто не поддержал предложение по обустройству мест для палаток, устройство туалетов и ёмкостей для мусора. Пока нет ни единого доказательства, что прозвучавшие мнения, перечисленные на флип-чарте, учтены», - комментирует Марина Рихванова, иркутский общественник и эколог.

Также своё мнение высказала Надежда Степанцова, кандидат биологических наук, организатор проекта «Ботанические острова Ольхона». Она уже 25 лет занимается вопросами охраны природы и изучением флоры этого региона. По её словам, предложенное в проекте строительство троп, которые проходят мимо ольхонских растительных эндемиков, которые якобы должны защитить их от антропогенного воздействия, наоборот уничтожат их:

«В чём именно будет заключаться реинтродукция редких растений, а именно черноплодника почтишерстистого и астрагала ольхонского, упомянутая в проекте «Сарайское кольцо», неясно, хотя именно это должно быть ключевым моментом природоохранной деятельности на подобных проблемных участках. Но в проекте упор сделан на рекреационную составляющую. Но даже и она вызывает много вопросов».

После этого организаторы всё-таки изменили название «общественные слушания» на «собрание общественности».

Проект остается в стадии открытой дискуссии, компромисс между авторами и экологами пока не найден. В то же время Ольхон продолжает страдать от антропогенного воздействия. Напомним, 6 марта неизвестные срубили ограждения, которые ограничивали въезд транспорта на территорию Сарайского залива.

Источник фото: БФ «Подари планете жизнь»

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158046

Bytes: 3150 / 2604

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

12719

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

14433

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13615

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11632

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14304

24.03.2026

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5906

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13838

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10779

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17161

19.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14823

06.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14629

27.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.