18+

Сергей Левченко: в состоянии неопределенности

Еще в феврале 2017 года позиции губернатора Иркутской области считались достаточно прочными для того, чтобы не имело смысла говорить о его предстоящей отставке.

Вернее, игра в отставку губернатора - это в принципе любимое развлечение иркутского политбомонда, и разговоры об этом идут всегда. Однако вплоть до начала марта это были лишь досужие разговоры и пожелания.

Дело в том, что губернатор является всенародно избранным, причем избранным на волне протестных настроений. Снимать такого губернатора силовыми методами, как и путем закулисных интриг, весьма неосторожно, и без особой необходимости Кремль на такие шаги не идет.

У Иркутской области по итогам 2016 года неплохие показатели как по экономическим факторам, так и по общественно-политическим. Особых протестных настроений в регионе не отмечается, бюджетники не бастуют, жалоб на совсем уж плохую жизнь нет. Правда, есть "Боярышник" и прочие скандалы - но это именно скандалы, а не системные проблемы.

Кроме того, из источников в Администрации президента достоверно известно, что вопрос с иркутским губернатором попросту еще не рассматривался. В декабре 2016 году Сергей Левченко пытался (безуспешно) попасть на встречу с руководством АП, очевидно, чтобы выяснить свою дальнейшую судьбу. В январе ему удалось наконец получить некие гарантии своего условно стабильного будущего, но в какой форме - неизвестно.

Зато известно, что Левченко, несмотря на его откровенно неприязненные, в последнее время, отношения с Геннадием Зюгановым, продолжает рассматриваться на роль декоративного кандидата в президенты от КПРФ. Что практически однозначно означает и получение им статуса "преемника" Зюганова. Однако в КПРФ Левченко не дают никаких гарантий - очевидно, что вопрос с кандидатом в президенты будет решаться в последний момент.

Такая неопределенность сильно дестабилизирует губернатора и всю его команду. В зависимости от принятого решения, Сергею Левченко необходимо или уже сейчас уезжать в Москву и начинать подготовку к новому этапу своей жизни, или сосредоточиться на Иркутской области, с целью не потерять позиции КПРФ на выборах губернатора в 2020 году и на выборах в Заксобрание в 2018 году. А решения нет - и губернатор серьезно нервничает.

При этом, несмотря на формальную стабильность и хорошие показатели работы, нельзя сказать, что в Кремле удовлетворены самим присутствием губернатора-коммуниста. Скорее он напоминает занозу в известном месте. Конечно, Левченко - старейший российский политик, вполне договороспособный и системный. Однако он - очень плохой пример для других регионов, и для Кремля, конечно, было бы лучше, чтобы в Иркутской области все было плохо. Тогда можно было бы мотивированно показать, что коммунист во власти - это плохой вариант.

Кроме того, провал ставленника "Единой России" Серегя Ерощенко в 2015 году стал сильной оплеухой для тогдашней Администрации президента, и последствия этого многим фигурантам с болью вспоминаются по сей день. Повторять такие ошибки вряд ли кому захочется.

Тем не менее, в конце марта 2017 года в регион стали поступать все более конкретные сигналы о том, что вероятность удаления Сергея Левченко с поста губернатора не является нулевой. На предстоящих в 2018 году выборах президента России Кремлю точно не нужен ни протестный регион, ни протестный губернатор. Между тем Сергей Левченко упорно не хочет расставаться с постом первого секретаря обкома, тем самым создавая практически неразрешимое противоречие.

У Кремля имеются четкие параметры, по которым губернатор попадает в группу риска на "вылет". Это возраст, превышающий 60 лет (Сергею Левченко - 64), отсутствие общего языка с новой Администрацией президента, неспособность к выполнению мобилизационных задач Кремля на выборах президента, "война элит" в регионе, слабое влияние на ситуацию в регионе и слабый электоральный рейтинг.

По всем показателям Левченко не только входит в группу риска, но и способен ее возглавить.

Таким образом, можно говорить о том, что вероятность кавалерийской атаки на иркутского губернатора уже в начале мая не так уж и мала. Для Кремля найти причину, по которой можно юридически законно снять любого губернатора - не проблема. Впрочем, обычно для этого хватает задушевного пятиминутного разговора с президентом, после чего губернатор подает в отставку добровольно и, как говорится, с песней. Интереснее другой вопрос - кого Кремль предложит на замену.

Левченко Сергей Георгиевич, август 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Судя по тенденциям, это не будет представитель местной политической элиты. С этим Москва наигралась достаточно для того, чтобы понять бессмысленность процесса. Основная тенденция, действующая в Администрации президента в ее нынешней инкарнации - это ввод в политическую сферу региона относительного молодого, практически мыслящего человека, который был бы по рождению местным, но последние лет 10-15 работал в Москве на уровне замминистра, плюс-минус ступень. Таких кандидатов найдется минимум десятка два.

Схема такой замены уже опробована в нескольких регионах и полностью оправдала себя. Решение о снятии сваливается на действующего губернатора как снег на голову. На поддержку нового кандидата бросаются все политтехнологические силы - как местные, так и приезжие. Для кандидатов, которые могут быть выдвинуты потенциальной оппозицией, существует муниципальный барьер, на котором можно эффективно отсечь любого.

Как это работает - было наглядно продемонстрировано на примере главы Бурятии Вячеслава Наговицына, который до последнего момента готовился к своим перевыборам в сентябре 2017 года.

Впрочем, по всем признакам, это лишь вероятность развития событий. Решение вряд ли уже принято - а потому Сергей Левченко продолжает оставаться в состоянии крайне нервозной неопределенности.

Пожелаем ему удачи. Хоть в чем-нибудь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158076

Bytes: 6566 / 5939

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Председателем думы Шелеховского округа стала Екатерина Видасьева

29 октября в думе Шелеховского округа закончилось напряжённое противостояние двух групп, которые пытались продвинуть своих кандидатов на пост спикера ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2054

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4981

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Иркутск

5302

28.10.2026

Сергей Чонский — больше не мэр Катанги. Срок закончился

Полномочия бессменного в течение 16 лет мэра Катангского района Сергея Чонского прекращены.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2806

27.10.2026

Исполком ИРО ЕР возглавил юрист Андрей Мельников

В Иркутском региональном отделении партии «Единая Россия» 27 октября выбрали врио руководителя исполнительного комитета.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2971

27.10.2026

Правительство Прибайкалья внесло проект бюджета на 2027 год

В Законодательное собрание Иркутской области поступил проект бюджета региона на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

2411

27.10.2026

Руководителя наркоконтроля назначили в иркутском Главке МВД

Нового руководителя Управления по контролю за оборотом наркотиков назначили в ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

2816

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Иркутск

7586

26.10.2026

Мэр Нижнеилимского округа анонсировал увольнение 37% чиновников и бюджетников

Мэр Нижнеилимского округа анонсировал «подарок» для бюджетников территории.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3747

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Экология

Иркутск

5860

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

7958

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8922

24.10.2026