18+

"Единая Россия" против возвращения Иркутску прямых выборов мэра

Законодательное Собрание Иркутской области второго созыва готовится к написанию очередной позорной страницы в своей истории.

Вернее, к этому готовятся фракции "Единой России", ЛДПР и примкнувшие к ним отдельные депутаты от "Гражданской платформы".

Напомним, вначале апреля 2017 года губернатор Сергей Левченко выступил с предложением провести в регионе референдум о возвращении Иркутску прямых выборов мэра. Референдум было предложено совместить с голосованием на выборах президента в марте 2018 года.

Одновременно с этим фракция КПРФ внесла в Заксобрание поправку к закону "Об МСУ", предполагающую вернуть процедуру выборов мэра областного центра через приведение закона в соответствии с общерегиональными нормами.

Здесь стоит напомнить, что областной закон "Об МСУ" предусматривает прямые всенародные выборы депутатов и мэров во всех муниципальных образованиях за исключением Иркутска, где мэр избирается из числа депутатов городской Думы.

Отметим, выборы мэра были отменены в Иркутске в результате спецоперации Администрации президента по зачистке местного самоуправления в городах России зимой 2014-15 гг. В Прибайкалье соответствующие поправки к закону "Об МСУ" приняли силами "Единой России" и ЛДПР. Особо в этом деле преуспели депутаты Андрей Лабыгин, Борис Алексеев и Олег Кузнецов.

В настоящий момент законопроект фракции КПРФ внесен на рассмотрение Заксобранием. 17 апреля он будет рассматриваться на профильном комитете по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. 19 апреля его вынесут на обсуждение в рамках очередной сессии областного парламента.

По информации БАБРа, после консультации с московскими кураторами ИРО "Единой России" приняло решение отклонить поправки о возвращении выборов мэра Иркутска. Аналогичную позицию займет и ЛДПР.

Дабы подсластить пилюлю единороссы, вероятно, на словах поддержат идею народного референдума по этому вопросу, однако предложат совместить его не с выборами президента в марте 2018 года, а выборами очередного созыва Заксобрания в сентябре 2018 года.

Но это - формальное прикрытие для отвода глаз. В реальности все проще: есть областной закон "Об МСУ", который можно поправить одним безболезненным решением депутатов. Такое решение автоматически вернет Иркутску прямые выборы мэра, которые могут состояться по истечении полномочий действующего главы, т.е. в 2020 году. Чтобы принять такое решение не нужны сложные политические игры и многоходовки. Достаточно проголосовать за поправки, внесенные фракцией КПРФ. И все.

Референдум по факту вообще излишен, ведь совершенно очевидно, что абсолютное большинство граждан Иркутска поддерживают прямые выборы мэра.

Все остальное проходит по разряду интриг и подковерной борьбы. В настоящий момент вопрос стоит предельно ясно: кто против выборов мэра Иркутска? Ответ: "Единая Россия" и ЛДПР.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158254

Bytes: 4306 / 3052

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5188

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5926

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6325

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4130

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12444

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6747

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13694

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4844

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4923

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11391

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7688

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7566

28.06.2025