18+

«Золотая маска». Красноярск «сделал» Санкт-Петербург, Самару и Москву

19 апреля на сцене Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко прошла церемония вручения Национальной театральной премии «Золотая маска».

В номинации «Лучший спектакль в жанре оперетта-мюзикл» премию получил спектакль «Биндюжник и король» Красноярского театра юного зрителя, обойдя спектакли «Белый. Петербург» Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, «История лошади» Самарского театра драмы им. М. Горького и нашумевший в столице мюзикл «Преступление и наказание» в постановке Московского Театра мюзикла.

Московская афиша

В номинации «Лучшая работа режиссёра в жанре оперетта-мюзикл» премия была вручена художественному руководителю Красноярского ТЮЗа Роману Феодори за постановку мюзикла «Биндюжник и король». Причём, в одной номинации с Феодори значились такие мэтры как Андрей Кончаловский со своим спектаклем «Преступление и наказание», Сергей Грицай с «Историей лошади» и Геннадий Тростянецкий с постановкой «Белый. Петербург».

«Роман Феодори! Гений! Две Маски наши! Вся команда – поздравляю и обнимаю каждого! Лучший спектакль и лучший режиссёр!», – написала по горячим следам в своём аккаунте Facebook министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Стоит отметить, что это уже вторая «Золотая маска» в коллекции Феодори. В 2012 году он получил Премию за постановку спектакля «Мамаша Кураж и её дети» в Алтайском театре драмы им. В. М. Шукшина.

Таким образом, сразу две «Золотые маски» уезжают из Москвы в Красноярск, что и без того было бы огромным успехом, а если учесть уровень конкурентов сибиряков, то можно без преувеличения сказать, что Красноярский ТЮЗ во главе со своим режиссёром сотворили настоящее чудо.

Роман Феодори с заветной «Маской»

Редакция БАБРа присоединяется к многочисленным поздравлениям коллективу красноярского театра и руководству культуры края.

Справка.

Роман Феодори – российский театральный режиссёр. В 2004 году окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. По первому образованию – педагог-историк. Работал главным режиссёром Алтайского театра драмы им. В. М. Шукшина, ставил спектакли в театрах Омска, Саратова, Екатеринбурга, Тюмени, Орла, Таллина, Москвы и Санкт-Петербурга.

С 2011 года – главный режиссёр, а с 2016 года – художественный руководитель Красноярского театра юного зрителя.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости, ktyz.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158478

Bytes: 3292 / 2383

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Красноярск)

В Красноярске создадут павильон с фрагментами древнего острога к 400-летию города

Археологи продолжают исследования на улице Карла Маркса в центре Красноярска, где нашли уникальные следы первых укреплений города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2000

14.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

11530

11.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

12798

03.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

10222

29.09.2025

Крупнейшний могильник Канской лесостепи стал объектом культурного наследия края

Список объектов культурного наследия в Красноярском крае пополнила новая археологическая стоянка.

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

14106

26.09.2025

Красноярцы жалуются на невозврат денег за билеты на отмененный Summer Global Festival

Жители Красноярска сообщили, что им не возвращают деньги за билеты на отмененный Summer Global Festival.

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

9119

21.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Цветы маленькой Иды», игра «Книжная галактика» и музыкальная сказка «Летучий корабль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

18635

19.09.2025

Дому на Декабристов в Красноярске присвоили статус объекта культурного наследия

Деревянный дом на улице Декабристов, 16 в Красноярске получил новый статус.

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

15263

15.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

15112

12.09.2025