18+

Ужасы нашего городка: воздух в Красноярске может разъесть краску автомобиля

Эксперты назвали самые грязные районы Красноярска.

В рамках проекта «Экологический рейтинг субъектов РФ» общественная организация «Зеленый патруль» проводила замеры чистоты воздуха и снега в населенных пунктах по всей стране, в том числе и в Красноярском крае. Результаты получились удручающие.

В первый раз пробы в Красноярске взяли в апреле 2016 года, а через год процедуру на тех же участках повторили вновь.

Самыми грязными районами (по загрязнению металлами и взвешенными веществами) названы Покровка и Цементники. Водородный показатель pH достигает здесь 9,5-9,7 единиц – это характерно для мыльного щелочного раствора.

«Если на неделю оставить автомобиль в районах Красноярска Водники или Цементники, то таким раствором можно смыть с автомобиля не только цементную пыль, но и краску», - сообщают эксперты.

В микрорайоне Покровка главным источником загрязнения эксперты назвали частные угольные котлы с низкими трубами. «В районе улицы Телевизорной в химическом анализе снега прослеживается сильное влияние выбросов местной котельной», - сообщили в «Зеленом патруле».

В районе Красноярского алюминиевого завода зафиксирована повышенная концентрация фтористого водорода в воздухе.

При этом по сведениям экспертов-экологов, автотранспорт Красноярска дает более 50% объемов выбросов загрязняющих веществ, и в выхлопных газах автомобилей содержатся гораздо более опасные вещества, чем в выбросах теплоэнергетики.

«Низкие, с высотой труб до 50 метров, источники выбросов – котельные, угольные котлы малого и среднего бизнеса, «автохлам» на дорогах Красноярска с огромным количеством выхлопных газов. В безветренную погоду холодный воздух сползает по склонам сопок в долины, а теплый воздух «колпаком» накрывает город и не дает рассеяться, подняться вверх загрязнениям. В результате неблагоприятные метеорологические условия длятся в городе неделями», - рассказывает представитель «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

По его словам, в целом в Красноярском крае сложилась неоднородная экологическая ситуация: с одной стороны экологические заповедники большой площади и с другой – города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы, в которых живет до 80% населения региона. При этом за год в том же Норильске экологическая ситуация даже улучшилась, а в Красноярске же – напротив, стала хуже.

Норильск

«В общем, за год экологическая картина, с одной стороны, улучшилась – в Норильске. С другой – в Красноярске она остается близка к критичной. Я бы не назвал это экологической катастрофой, как предлагают некоторые экологи. Но ситуация достаточно серьезная», - резюмировал ситуацию Роман Пукалов.

Напомним, эта же организацию «Зеленый патруль» по итогам зимы 2016-2017 годов назвала Красноярск «зоной экологического бедствия».

Словно бы в подтверждение выводов экологов с вечера 24 апреля в краевом центре снова объявлен режим «черного неба» или неблагоприятных метеоусловий. Причиной для НМУ стал дым от горящей травы, окутавший Красноярск.

Пока что «метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе» ожидаются до 19:00 26 апреля.

Красноярск

Источник фото: wykop.pl ntv.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158673

Bytes: 3947 / 3169

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

4339

28.05.2026

Редкие хохотуны сбежали из Хакасии в Красноярский край

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили на юге Красноярского края крупную колонию редких черноголовых хохотунов.

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

7174

26.05.2026

Свалку завода «Сибтяжмаш» в Красноярске подготовят к ликвидации за 20 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края снова пытается найти компанию, которая разработает проект ликвидации промышленной свалки обанкротившегося ...

Красноярские эксперты: автомобильные выхлопы дают до 50% загрязнения воздуха

Общественники и эксперты обсудили проблему грязного воздуха на круглом столе в Общественной палате Красноярского края.

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

11445

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6477

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

15985

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6090

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6228

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

12350

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.