18+

Ложь единоросса: Ирина Синцова заявила о росте благосостояния сибиряков

Депутат Иркутской области от партии "Единая Россия" Ирина Синцова выдала нетленку.

Выступая перед депутатами Думы Братска видный представитель регионального парламента заявила буквально следующее:

— Я не согласна с тем, что качество жизни людей уменьшается. Потому что есть ряд указов, которые мы исполняем, и они на сегодняшний день реализуются. И те мониторинги, которые проводятся в связи с этим, говорят о том, что благосостояние людей растет (цитата по порталу "Город").

В принципе подобные глупости иркутские депутаты позволяют себе регулярно, и мы бы не стали останавливаться на очередном высказывании "слуги народа" подробно, если бы не одно но.

Дело в том, что Ирина Синцова работает в Заксобрании на постоянной профессиональной основе и получает солидную зарплату из бюджета региона.

Более того, госпожа Синцова долгие годы возглавляет в ЗС комитет по социально-культурному законодательству. Из самого названия комитета плавно вытекает, что его председатель просто обязан разбираться в вопросах социальной сферы и знать о реальном уровне жизни незащищенных слоев населения, говоря проще - бедных и малоимущих.

Разумеется, сама г-жа Синцова к бедным ни разу не относится. За 2016 год она заработала 2 894 912 рублей. Месячный доход "слуги народа" составил 241 тысячу рублей. Для сравнения: в 2016 году средняя заработная плата в Прибайкалье колебалась у отметки 35 тысяч рублей в месяц.

Таким образом, депутат Синцова в месяц зарабатывает примерно на 206 тысяч рублей больше среднего жителя Иркутской области. Наши поздравления.

"Благосостояние людей растет", - считает заслуженный бюджетник Синцова. Так ли это? Безусловно, нет. Это прямая и наглая ложь, на которую способен только дурак или подлец. Или единоросс, что в ряде случаев подразумевает удивительное сочетание первого и второго.

Мы не беремся судить о каких именно "мониторингах" говорит депутат Синцова. Наш мониторинг основан на регулярно публикуемых в открытом доступе выкладках Иркутскстата. К ним и обратимся.

По прогнозному плану 2016 года доля людей, получающих доход ниже прожиточного минимума (10,5 тысяч рублей), в регионе достигла 20,9%. Речь о самых бедных, тех, кому не хватает даже на еду и оплату коммунальных услуг. В абсолютных цифрах это около 500 тысяч человек.

Почувствуйте удручающую динамику: в 2012 году бедных было 16,8%, в 2014-м - 18,6%, в 2016-м - уже 20,9%. Прирост за четыре года составил 4,1% или около 100 тысяч человек. Это свидетельствует об очень быстром обнищании населения.

Рост благосостояния? Ну-ну.

В 2015 году среднедушевой денежный доход населения области составил 22,4 тысячи рублей. В 2016 году аналогичный показатель - уже 22 тысячи рублей ровно. Это первое подобное снижение за последние десять лет.

Идем дальше. В 2008 году домохозяйства Прибайкалья тратили на еду 26% дохода, на непродовольственные товары (включая товары длительного пользования) - 49,6%. К 2016 году траты домохозяйство на еду достигли 34,4%, а траты на иные товары сократились до 37,6%. Наглядная демонстрация резкого падения уровня жизни.

Макростатистика не менее печальна. В 2011 году доходы бюджета Иркутской области составили 89,6 млрд. рублей, расходы – 82 млрд. рублей, профицит - 7,6 млрд. рублей (8,4%). Текущий бюджет на 2017 год имеет такой вид: доходы - 119,4 млрд рублей, расходы - 127,8 млрд рублей, дефицит - 8,4 млрд рублей или 7% от доходов. 8-процентный профицит в Прибайкалье сменил 7-процентный дефицит. Прогресс налицо.

В январе 2014 года регион имел госдолг в размере 3,1 млрд рублей. В январе 2015 года - 11,7 млрд рублей. В январе 2016 года - 21,1 млрд рублей. В январе 2017 года - 18,7 млрд рублей. Как говорится, продолжаем искать дно.

Мы не будем и дальше утомлять наших читателей цифрами, так как все они свидетельствуют об одном - жители Иркутской области нищают, их доходы падают, как и их уровень жизни.

Фиксируем очевидное: депутат Ирина Александровна Синцова, член "Единой России", председатель комитета Заксобрания Иркутской области - врет. Публично. Не стесняясь. Глядя в глаза коллег по цеху.

Это так называемая "партия власти". Дальше вы знаете.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158678

Bytes: 5082 / 4327

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

1596

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10740

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2133

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5514

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4744

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5163

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2422

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6738

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4227

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4470

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10730

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10392

17.09.2026