18+

Упрямая автоледи устроила аварию и огромную пробку на улице Ленина

Вечером 24 апреля иркутяне, ехавшие в вечерний час пик в центре города, угодили в многокилометровую пробку. Журналисты Бабра нашли виновников и разобрались в причинах транспортного коллапса.

Авария произошла на пересечении улиц Ленина и Горького. Автоледи за рулем Nissan Juke ехала по улице Ленина за автобусом 77-го маршрута, битком забитого пассажирами. Транспортный поток двигался с маленькой скоростью. В левой полосе образовалось окно, и женщина решила перестроиться, но не учла габаритов своей машины и протаранила автобус.

Выйдя на улицу из машины, девушка была ошеломлена: правая сторона её кроссовера оказалась вся поцарапанной, а автобус отделался лишь царапиной на бампере. «Одной царапиной больше, одной меньше», - подумал водитель автобуса и предложил разъехаться девушке, но она не согласилась.

Авария случилась на трамвайных путях и полностью перегородила движение трамваев в обоих направлениях. Троллейбусы в попытках объехать место аварии также попались в ловушку: «усы» слетали с проводов, водителям приходилось залезать на крыши троллейбусов, чтобы восстановить электроснабжение троллейбуса.

Возмущенные водители трамваев и троллейбусов хотели объяснить, как говорят в народе, «тп» молодой девушке правила оформления ДТП, но та никого не захотела слушать, закрылась в машине и начала звонить по телефону.

Около получаса девушке пытались объяснить алгоритм оформления ДТП, водитель автобуса даже написал расписку, что не имеет претензий к автоледи и готов разъехаться без оформления ДТП и возмещения ущерба. Но убедить даму смог только приехавший на место ее молодой человек. Участники отогнали поврежденные автомобиль и автобус с проезжей части, и движение вновь возобновилось.

Очевидцы аварии в один голос говорят, что девушка сама спровоцировала ДТП.

Автоликбез для участников столкновения:

С 1 июля 2015 года сотрудники ГИБДД перестали выезжать на мелкие аварии, где обошлось без человеческих жертв. Свой хлеб они отдали аварийным комиссарам. Теперь попавшие в аварию люди вынуждены сами составлять схемы ДТП, фотографировать место аварии и проводить замеры либо прибегать к помощи комиссаров за 2500 рублей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. № 907, если машины мешают движению, водителям по-прежнему надо освободить проезжую часть. Мимо проезжающие сотрудники ГИБДД не помогут оформить аварию, а лишь выпишут штраф в 1000 рублей согласно части 1 статьи 12.27 КоАП РФ.

Перед тем, как отогнать свои автомобили с места происшествия, водители должны:

  • зафиксировать с помощью средств фотосъемки или видеозаписи положение автомобилей по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры (в настоящее время достаточно зафиксировать положение машины без увязки с объектами дорожной инфраструктуры и расположением по отношению к другим автомобилям);
  • запечатлеть на фото и видео все следы и предметы, относящиеся к происшествию;
  • принять все возможные меры к сохранению следов ДТП и организации объезда места аварии.
  • Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

    Читайте нас в Одноклассниках!

    Читайте нас в Телеграме!

    URL: https://m.babr24.com/?ADE=158728

    Bytes: 4080 / 3134

    Скачать PDF

    Поделиться в соцсетях:

    Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
    - Телеграм
    - Джем
    - ВКонтакте
    - Одноклассники

    Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
    irkbabr24@gmail.com

    Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

    На Култукском тракте снова ограничили движение

    На участке федеральной трассы «Байкал» ввели новое ограничение для движения автобусов и большегрузов.

    В Иркутске за растрату судят экс-директора гидрометцентра

    В Иркутске судят бывшего руководителя Иркутского гидрометцентра Азата Насырова и его заместителя по финансовым вопросам Людмилу Помогаеву.

    Источник: Babr24.com.

    Происшествия

    Иркутск

    975

    14.01.2026

    Пять авиарейсов задержали в Иркутске

    В Иркутске задержали пять рейсов авиакомпании «ИрАэро» Бодайбо и Киренск. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

    Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

    Ошибка экипажа — неверная настройка приборов высоты — стала основной причиной крушения самолёта Ан-24 иркутской авиакомпании «Ангара» под Тындой в ...

    Кормить детей в детсадах Иркутска будет фирма из Владивостока

    В четырёх детских садах в Ленинском округе Иркутска меняется поставщик горячего питания.

    Култукский тракт закрыт из-за снегопада

    Федеральную трассу «Байкал» закрыли для движения автобусов и большегрузов с 23:00 13 января. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

    Муниципальный автобус и пять машин попали в ДТП в Иркутске

    13 января вечером в Ленинском округе Иркутска произошло массовое ДТП, в котором пострадали два водителя. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

    Следователи завершили следствие по делу о крушении Су-30 в Иркутске

    Следователи завершили расследование уголовного дела о крушении самолёта Су-30 в Иркутске.

    Эко-ферма на берегу Ангары в Иркутске временно запрещена судом

    Строительство эко-фермы на берегу Ангары в районе посёлка Жилкино в Иркутске временно запрещено судом.

    Источник: Babr24.com.

    Происшествия

    Иркутск

    988

    13.01.2026

    Бывший директор спорткомплекса из Братска осуждён за взятки

    Экс-директор «Дирекции спортивных сооружений» города Братска получил условный срок за взятки, которые он брал от граждан, которым судом были ...

    Более шести тысяч человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

    За прошедшую неделю с 5 по 11 января в медицинские учреждения Иркутской области с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 6227 человек.

    Резкое похолодание идёт в Прибайкалье

    Иркутскую область ждёт резкое понижение температуры воздуха. Об этом сообщил областной гидрометцентр. Уже 13-14 января температура начнёт снижаться.

    Источник: Babr24.com.

    Происшествия

    Иркутск

    1166

    12.01.2026