18+

Максим Бакулев

©  Babr24.com

 Источник: greenpeace.org

Экология Иркутск, Красноярск

11330

28.04.2017, 14:15

В Иркутской области и Красноярском крае надо объявлять чрезвычайную ситуацию межрегионального масштаба

Поджоги травы, которые перекинулись на леса, привели к сильному задымлению Красноярского края и Иркутской области. В зону задымления попали не менее полутора миллионов человек, десять семей лишились дома из-за огня. Гринпис России требует от МЧС и региональных властей потушить торфяники в Иркутской области прежде, чем они разгорятся и накроют дымом Иркутск.

«Уже имеются случаи перехода огня с горящей травы на населенные пункты: Замазчиково, Артель Первого Мая, машинную станцию Вихоревка в Иркутской области. Несмотря на то, что ситуация явно соответствует критериям межрегиональной чрезвычайной ситуации, официально режим чрезвычайной ситуации не введен ни в Красноярском крае, ни в Иркутской области», — комментирует руководитель лесного отдела Алексей Ярошенко.

Как сообщает Роспотребнадзор, в крупном городе Братске предельно допустимые концентрации (ПДК) по продуктам горения были превышены в три раза.

Тем временем, от горящей травы снова разгораются торфяники. Поэтому группа добровольных лесных пожарных Гринпис, имеющих большой опыт тушения торфяных пожаров, 27 апреля вместе с Батарейской казачьей пожарной командой искала очаги тления торфа на огромных Катрагановых полях в Усольском районе недалеко от Иркутска.

«Дым от этих осушенных болот в 2015 году добавлял немалую долю в опасное для здоровья людей задымление Иркутска и Ангарска. Два из трёх очагов удалось потушить силами добровольцев Батарейской команды и сотрудников Гринпис России. Оборудование для тушения было предоставлено добровольческим отрядом «15.08». К сожалению, несмотря на незамедлительную передачу сведений об обнаруженном торфяном пожаре, никто из пожарных МЧС так и не выехал на тушение», — рассказывает руководитель волонтёрского отдела Гринпис России Григорий Куксин, пожарный с опытом тушения пожаров более 17 лет.

Эксперт надеется, что взаимодействие пожарных и добровольцев всё-таки наладится в интересах сотен тысяч жителей. Информация о третьем, так и не потушенном очаге, была передана в МЧС и руководителям добровольческих отрядов, которые собираются дальше помогать контролировать ситуацию. «Сейчас еще не поздно предотвратить развитие пожаров хотя бы на этих огромных осушенных болотах», — уверен Г.Куксин.

Гринпис России просит не поджигать сухую траву и не позволять делать это другим. А обнаружив любой пожар — звонить и добиваться тушения.

Максим Бакулев

©  Babr24.com

 Источник: greenpeace.org

Экология Иркутск, Красноярск

11330

28.04.2017, 14:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158866

Bytes: 2711 / 2382

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

3549

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

3860

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

7223

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

4946

15.05.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Россия, Иркутск, Красноярск

8105

07.05.2025

Весна в реке Кая: вода пахнет химией, а власти — бездействием

Каждый иркутянин знает, где находится река Кая.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

8715

06.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Скандалы

Иркутск, Байкал

14161

05.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Иркутск, Байкал

10272

03.05.2025

Запах халатности: как Вихоревку накрывает мусорная волна

В Братском районе Иркутской области разворачивается история, которая вполне могла бы стать примером, как не стоит управлять отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Иркутск

10121

28.04.2025

Выход нефти обнаружили учёные на Байкале

В ходе экспедиции на восточный берег Байкала учёные Байкальского музея СО РАН нашли места выхода наружу скопившейся за зиму подо льдом сырой нефти.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7717

24.04.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Туризм

Иркутск, Байкал, Бурятия

15781

23.04.2025