18+

Александр Макаров

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

11927

29.04.2017, 00:18

Огонь уничтожил деревню Бубновка в Киренском районе. Фото

По первоначальной информации, деревня Бубновка в Киренском районе сгорела из-за перекинувшегося лесного пожара, однако в Авиалесохране опровергают эту версию. Огонь уничтожил около 80 домов. Возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

В деревне Бубновка Киренского района 28 апреля сгорели все дома, детский сад, школа и администрация населенного пункта. Как сообщили в МЧС, пожар начался днем и до сих пор не ликвидирован.

Распространение огня сдерживают два пожарных расчета областной противопожарной службы. Привлечь дополнительные силы невозможно: Бубновка в период ледохода на реке Лене отрезана от большой земли. Ситуацию осложняет сильный порывистый ветер, скорость которого более 25 метров в секунду.

Пострадавших нет, спасатели эвакуировали жителей деревни. Сейчас они размещены в соседнем селе Макаровское в школе, поликлинике и местном приюте. В сгоревшей деревне проживало 435 человек.

По словам председателя думы Киренского МО Дмитрия Ткаченко, причиной возгорания стал лесной пожар, перекинувшийся на дома из-за сильного ветра. Об этом же сообщили и местные жители.

Между тем в Авиалесохране опровергают версию лесного пожара.

«По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Иркутской области, пожар в Бубновке возник от загорания проводки в одном из домов. Из-за сильного ветра более 20 метров в секунду огонь молниеносно начал распространяться по посёлку», - сообщает пресс-служба ведомства (Цитата – ИА «БайкалПост»).

Однако неясно, каким образом и кем это было установлено, если в деревне до сих пор не ликвидирован пожар.

Следственный комитет начал расследование по факту пожара. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).

«По версии следствия, возгорание произошло на территории нежилого сектора. Из-за сильного ветра огонь распространился на весь поселок. В настоящее время огнем уничтожено более 50 жилых домов, проводится эвакуация населения. Жертв нет», - сообщили в СК.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

11927

29.04.2017, 00:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158912

Bytes: 2732 / 2134

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1115

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

4369

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.

В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

В Бодайбинском районе, где дожди размыли автомобильные дороги, ожидаются паводки.

В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

14 июля в Куйтунском районе водитель Mazda стал засыпать за рулём, потерял управление и влетел под большегруз.

Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

Суд вынес приговор в отношении 25‑летнего мужчины, признанного виновным в вовлечении подростков в употребление алкоголя в Байкальске.

На 15 суток под арест отправили водителя, сбившего детей в Иркутске

Водителя, который сбил двух детей в микрорайоне Ново‑Ленино в Иркутске, отправили под арест на 15 суток.

Из-за дождей в Бодайбо размыты дороги и мосты

Бодайбо из‑за проливных дождей оказался отрезан от «большой земли»: размыты дороги и мосты.

Трое подростков на мотоциклах пострадали в ДТП в Прибайкалье

Трое несовершеннолетних на мотоциклах попали в ДТП в Иркутской области за сутки. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ региона.