18+

Александр Макаров

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

11576

29.04.2017, 00:18

Огонь уничтожил деревню Бубновка в Киренском районе. Фото

По первоначальной информации, деревня Бубновка в Киренском районе сгорела из-за перекинувшегося лесного пожара, однако в Авиалесохране опровергают эту версию. Огонь уничтожил около 80 домов. Возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

В деревне Бубновка Киренского района 28 апреля сгорели все дома, детский сад, школа и администрация населенного пункта. Как сообщили в МЧС, пожар начался днем и до сих пор не ликвидирован.

Распространение огня сдерживают два пожарных расчета областной противопожарной службы. Привлечь дополнительные силы невозможно: Бубновка в период ледохода на реке Лене отрезана от большой земли. Ситуацию осложняет сильный порывистый ветер, скорость которого более 25 метров в секунду.

Пострадавших нет, спасатели эвакуировали жителей деревни. Сейчас они размещены в соседнем селе Макаровское в школе, поликлинике и местном приюте. В сгоревшей деревне проживало 435 человек.

По словам председателя думы Киренского МО Дмитрия Ткаченко, причиной возгорания стал лесной пожар, перекинувшийся на дома из-за сильного ветра. Об этом же сообщили и местные жители.

Между тем в Авиалесохране опровергают версию лесного пожара.

«По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Иркутской области, пожар в Бубновке возник от загорания проводки в одном из домов. Из-за сильного ветра более 20 метров в секунду огонь молниеносно начал распространяться по посёлку», - сообщает пресс-служба ведомства (Цитата – ИА «БайкалПост»).

Однако неясно, каким образом и кем это было установлено, если в деревне до сих пор не ликвидирован пожар.

Следственный комитет начал расследование по факту пожара. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).

«По версии следствия, возгорание произошло на территории нежилого сектора. Из-за сильного ветра огонь распространился на весь поселок. В настоящее время огнем уничтожено более 50 жилых домов, проводится эвакуация населения. Жертв нет», - сообщили в СК.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

11576

29.04.2017, 00:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158912

Bytes: 2732 / 2134

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Последствия коммунальной катастрофы в Бодайбо ликвидируют только к осени

Последствия крупной коммунальной аварии, которая произошла в конце января в Бодайбо, смогут ликвидировать только к осени 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

839

02.03.2026

В Бодайбо задержали главу города Алексея Ботвина

В Бодайбо задержали главу администрации Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1144

27.02.2026

Повара кафе осудили в Братске за сальмонеллу в еде

В Братске вынесли приговор 45-летней женщине, которая работала поваром-администратором в кафе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

853

27.02.2026

На Ольхоне нет очередей на выезд

На Ольхоне нет тысяч туристов, которые толпятся в очередях на выезд с острова.

В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН Константину Апарцину

В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН.

За смерть детей на пожаре в Братском районе будут судить мать

В Братском районе будут судить 33-летнюю женщину, по вине которой на пожаре погибли двое маленьких детей, ещё один получил тяжкий вред здоровью.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

747

26.02.2026

Усольчанка постирала кота в машинке

Пожилая усольчанка случайно постирала кота в машинке вместе со шторами.

В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

В Иркутске задержали 42-летнего неоднократно судимого мужчину, который в автобусе украл у женщины из сумки три миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

924

26.02.2026

Иркутянин носил наркотики на продажу в трусах

22-летнего иркутянина задержали за распространение наркотиков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

945

25.02.2026

Жителя Хужира обвиняют в организации смертельной экскурсии

Жителя Хужира задержали за организацию экскурсии, в ходе которой погибли восемь человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1214

25.02.2026

МЧС рассказало о ледовой обстановке в Прибайкалье

В Иркутской области – снова зима и морозы. Однако это, по всей вероятности, не поможет открытию ледовой переправы на Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1268

24.02.2026

На Байкале протекли туалеты на льду

Туалеты переполнены на льду Байкала у мыса Саган-Хушун. Видео опубликовал канал 38news. На кадрах видно, как из-под кабинок течёт бурая жидкость.