18+

Александр Макаров

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

5439

30.04.2017, 14:30

Сгоревшую Бубновку не будут восстанавливать. Погорельцев ждет переселение

Деревню, сгоревшую в Киренском районе 28 апреля, не будут восстанавливать. Погорельцев переселят в соседние населенные пункты – Алексеевск и Мельничный.

Жителям предлагают два варианта переселения: в этих поселках для них достроят пятиэтажные дома или предоставят земельные участки и пиломатериал для строительства новых домов.

Об этом сообщил губернатор Иркутской области во время совещания в Киренске.

«Я даю поручение заместителю председателя правительства Руслану Болотову проработать вопрос выделения земельных участков, если кто-то будет переезжать за пределы территории, а также вопрос выделения средств на окончание строительства домов. Оно должно быть завершено в третьем квартале «под ключ», - сказал Сергей Левченко.

Также погорельцам, которые в пожаре лишились всего, обещают материальную помощь: из областного бюджета при потере имущества выплатят 100 тысяч рублей на человека, но не более 300 тысяч на семью. Если имущество потеряно частично, то сумма составит 10 тысяч и 50 тысяч соответственно.

Напомним, пожар в Бубновке начался днем 28 апреля. Сильный ветер мгновенно распространился по поселку. С огнем боролись всего два пожарных расчета областной противопожарной службы. Привлечь дополнительные силы было невозможно: Бубновка в период ледохода на реке Лене отрезана от большой земли.

В итоге сгорели все дома, детский сад, школа и администрация населенного пункта. Местных жителей – около 400 человек – успели эвакуировать. Сейчас они размещены в соседнем селе.

По версии МЧС, пожар начался из-за местного жителя, который в ветреную погоду решил сжечь мусор. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Ранее Бабр писал:

Огонь уничтожил деревню Бубновка в Киренском районе. Фото

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

5439

30.04.2017, 14:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=158969

Bytes: 2331 / 1853

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

587

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

742

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

748

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

790

15.04.2026