18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

13281

05.05.2017, 16:51

Кино-2017: Дуболомы сняли мультфильм про дуболомов

В прокате – «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», удручающая продукция аниматоров с питерской «Мельницы», которые после многократных издевательств над русским фольклором взялись уже и за сказки советских писателей.

Житель Голубой страны Урфин Джюс (Константин Хабенский), столяр, затворник, мизантроп и честолюбец, случайно становится обладателем могущественного волшебного порошка, способного оживлять неодушевленные предметы. Выстругав себе целую армию деревянных дуболомов во главе с генералом Лан Пиротом (Сергей Шнуров), Джюс идет покорять столичный Изумрудный город, которым правит Страшила Мудрый.

Тем временем девочка Элли из Канзаса попадает в Волшебную страну с помощью серебряных башмачков своей бабушки. Заодно сюда перенесся Эллин щенок Тотошка, в котором тотчас просыпается способность к несносной болтовне. Совершая променад по дороге из желтого кирпича, Элли постепенно узнает, кто и что угрожает демократии Волшебной страны. С помощью Железного Дровосека, Храброго Льва и свергнутого лидера Страшилы, возглавившего данную оппозицию, девочка намеревается покончить с милитаристскими и монархическими претензиями фашиствующего Урфина.

Словно оправдывая фамилию заглавного персонажа, аниматоры придали ему явные семитские черты.

В пересказе все это звучит до боли знакомо и почти безобидно, но на самом деле мультфильм более чем наполовину скроен из самой невозможной отсебятины. Сюжетный каркас общеизвестного первоисточника сохранен, однако все остальное тут – от, мягко говоря, спорной анимации до «левых» диалогов – вызывает желание сослать мультипликаторов-дуболомов, намалевавших и сочинивших такое, на вечное поселение в Страну жевунов. Или даже в Страну марранов, чтоб с ними там обходились построже.

«Урфин» – первый компьютерный мульт питерской студии «Мельница». Тем самым «мельники» отказались от своего единственного преимущества – традиционной рисованной анимации. В этой технике были выполнены и «Богатыри», и «Иван Царевич с Серым Волком», и провалившаяся в прокате «Крепость». В целом все эти фильмы были, понятно, дурацкими, но и хотя бы отчасти умильными в своей лубочности.

Элли и Тотошку сделали жителями XXI века, а появления Чарли Блека из книжки вовсе не ждите – его тут не будет. Видимо, инвалидам в современных мультфильмах не место.

В «Урфине Джюсе» же привычно топорным «мельничьим» шуточкам теперь соответствует топорность трехмерной графики. Нет нужды говорить, что с бессмертными иллюстрациями Леонида Владимирского, на которых выросла половина позднесоветских детей, уродцы от «Мельницы» не имеют ничего общего. Железный дровосек получился качком-терминатором с мордой кирпичом. Лев с физиономией и прической негра из эпохи диско недвусмысленно отсылает к аналогичной заморской карикатуре на царя зверей – придурочного Алекса из «Мадагаскара». Больше всех досталось Страшиле, которого сделали похожим на какого-то, ей-богу, жирного трансвестита.

Но и это не самое пренеприятное. Гаже всего именно содержательное надругательство «Мельницы» над хрестоматийной исходной повестью Александра Волкова, писанной еще в золотые «оттепельные» времена. Все самое сочное, вкусное и стильное оттуда адаптаторы, как водится, затушевали, оставив лишь фабульный скелет книжки про Урфина. А на первый план питерские осквернители выпятили убогий юморок собственного изготовления. Чего-либо иного грешно было б от них и ждать.

Сцены с осваиванием Урфином волшебного порошка были одними из самых занимательных страниц дошкольного детства. Но от экранизации аналогичного эффекта и ждать не след.

По части посмеяться Волков, понятно, не чета великому Николаю Носову. Волковская серия про Изумрудный город цепляла другим – приключениями, драматизмом, внятным демонстрированием того, что такое хорошо и что такое плохо. На примерах говорящих зверей, птиц и кукол Волков объяснял маленькому реципиенту смысл таких «взрослых» понятий, как совесть, долг, предательство, расплата, страдание, героизм. Но этого всего «Мельница» сторонится как огня: нынешние, мол, дети такого не поймут. А всяческая тупость идет на ура – «Мадагаскар» смотрели? вот на что надлежит равняться!.. Зачем при таких идеалах браться за моралиста Волкова, решительно неясно.

Самое обидное, что первые минут десять фильма создают ощущение, что экранизация будет довольно близкой к тексту. Разумеется, это иллюзия: с появлением в кадре первого дуболома картина и становится бесповоротно дуболомной – и проблесков уже не будет. Уроженцам СССР, которые досидят до здешней финальной сцены в худших традициях голливудских комиксов, стоило бы после сеанса выдавать молоко за вредность.

«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (0+). Режиссеры: Владимир Торопчин, Федор Дмитриев, Дарина Шмидт. Россия, 2017

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Мир

13281

05.05.2017, 16:51

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159198

Bytes: 4933 / 4754

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

1519

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

1115

21.05.2026

В Новосибирске пять человек задержали по делу о мошенничестве с «Пушкинской картой»

В Новосибирске пять человек задержали по обвинению в мошенничестве с «Пушкинской картой». Об этом сообщили в ГУ МВД по НСО.

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

5628

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

3637

20.05.2026

В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

Совет искусства Монголии официально запустил проект реставрации крыши храма «Ундур гэгээн».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

2177

20.05.2026

Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

Празднование юбилея Красноярска продлится целую неделю.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2026

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7387

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

6329

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

7792

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8431

18.05.2026

Красноярск может лишиться музея ретротранспорта: коллекционер распродает уникальные машины

Красноярский музей ретротехники на улице Парашютной находится на грани полного закрытия.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

3109

18.05.2026