18+

«Страшно далеки они от народа»: властям больше неинтересно мнение россиян

Народные депутаты решили больше не прислушиваться к народу.

Депутаты Городского совета Красноярска предложили сократить количество поводов для публичных обсуждений.

На сайте Красноярского Городского совета депутатов опубликован проект решения, которым изменяется порядок публичных слушаний. Депутаты планируют сократить список тех поводов, по которым, в том числе, необходимо спрашивать мнения рядовых красноярцев.

Сделать это предполагается через ряд изменений и дополнений к решению Красноярского Городского совета депутатов от 25.02.2009 № 5-72 «Об утверждении Положения об организации и проведении публичных слушаний в городе Красноярске». Поводы для объявления публичных слушаний предлагается привести в соответствие с федеральным законодательством.

В проекте документа сказано, что поводами для публичных слушаний останутся только пункты, указанные в Градостроительном кодексе РФ, в Уставе города, а также в краевых и федеральных законах. Если документы городского уровня ранее не соответствовали этим положениям, а после поправок будут им соответствовать, вопросы не станут обсуждать публично.

Например, пункт о проведении публичных слушаний по проектам межевания территорий дополняется словами «за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации».

В настоящее время в Красноярске публично обсуждаются любые поправки в проекты застройки, межевания и обустройства городских территорий, однако уже скоро красноярцы могут лишиться этой возможности.

Публичные слушания в Красноярске

Депутат Горсовета, член партии «Патриоты России» Владимир Владимиров, считает, что многие слушания в настоящее время – это формальность. «Своих людей приводят, например, строители. Кроме того, приходят неспециалисты, которые многого не понимают, спорят и так далее. В итоге слушание превращается в базар», - сказал депутат.

Кто именно стал инициатором внесения поправок в Положение об организации и проведении публичных слушаний в Красноярске, не уточняется.

Соответствующие поправки в законопроект обсудят на ближайшей сессии Горсовета, которая состоится 6 июня 2017 года. На этой же сессии, вероятнее всего, будет решаться вопрос с лишением 17 депутатов Горсовета полномочий.

Источник фото: aakolotov.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159435

Bytes: 2879 / 2255

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Краевого депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый Зеленогорск

Краевой депутат от партии КПРФ Максим Золотухин не смог попасть в Зеленогорск для встречи с избирателями.

Бывший полицейский стал новым замминистра здравоохранения Красноярского края

19 июня Виктор Гильдерман занял пост заместителя министра здравоохранения Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1824

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

1836

30.06.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7330

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9746

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

11984

26.06.2026

В Красноярском крае ввели крупные штрафы за съемку критически важных объектов и работы ПВО

Жителям Красноярского края официально запретили снимать на камеру и публиковать в открытом доступе информацию о работе систем ПВО и критически ...

Удаленка для власти: в Законодательном собрании края меняют правила проведения сессий

В Законодательном собрании Красноярского края планируют утвердить новый регламент работы на случай чрезвычайных ситуаций.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3640

25.06.2026

ЛДПР назвала кандидатов в Госдуму от Красноярского края

ЛДПР утвердила списки кандидатов, которые представят Красноярский край на предстоящих выборах в Государственную думу.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4568

24.06.2026

В Красноярском крае назначили замену задержанному за взятку министру Ананьеву

В Красноярском крае назначили нового министра тарифной политики. Пост руководителя занял Роман Дубровский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4200

24.06.2026

Ограничения на заправках и рост цен: в правительстве Красноярского края проведут совещание по бензину

23 июня краевое правительство проведет расширенное совещание из-за ситуации с топливом в регионе.

Замена оскандалившегося депутата обойдется бюджету Красноярска в 8,9 миллиона рублей

Красноярский Городской совет депутатов проведет дополнительные выборы, чтобы найти замену Вячеславу Дюкову.