18+

Мединский: Спасем отечественное кино от проклятого Голливуда!

Министр культуры предложил бороться с американскими фильмами.

Глава министерства культуры Владимир Мединский в рамках правительственного часа в Госдуме рассказал о способах борьбы с американскими фильмами, ответив тем самым, на претензию депутата, режиссера и сталиниста Владимира Бортко.

Бортко ранее заявлял, что минкультуры недостаточно финансирует отечественные фильмы.

«В 2016 году в прокате было 156 отечественных фильмов – то есть много. Но посмотрели их только 18% зрителей», - говорил режиссер. К тому же почти 100% российских фильмов, которые показывали в кинотеатрах, не окупились. Удивительно, кто же в этом виноват?

«Причина в том, что минкульт выделяет только 35 миллионов рублей на фильм, то есть 225 тысяч долларов. При этом средний бюджет американского фильма – 12 миллионов долларов. То есть речь идет о выживании наших фильмов», - заявил Бортко.

А может, ну, к примеру, так, чисто теоретически, начать снимать действительно хорошие фильмы, а не «Викинг»? Такая гениальная мысль в голову российскому режиссеру отчего-то не пришла.

Мединский как всегда предложил стандартное для него решение – запретить и не пущщать!

Министр культуры заявил, что по бюджетам российское кино не может тягаться с Голливудом. «Вся поддержка отечественного кинематографа – менее половины одного голливудского «Форсажа», - сказал министр.

В общем, «просто денег нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

И поэтому – нужно просто повысить цену билетов на американские фильмы.

«Нужно, конечно, больше поддерживать отечественное кино. С другой стороны, ограничивать – у нас нет однозначной конкуренции с Голливудом. Представьте себе, что американские автомобили будут продаваться в автосалонах наряду с отечественными, будут стоять рядом и стоить одинаковую сумму», - сказал министр культуры. Ну хоть беспомощность российского кинематографа признал, и то хорошо.

«Так и с фильмами. Сейчас билет на голливудский и отечественный фильмы стоят одну и ту же сумму – 230 рублей, что неправильно», - заявил Мединский. Поэтому нужно цену на нероссийское кино поднять.

И все сразу... перестанут ходить в кинотеатры, все правильно. Гениальный ход.

Владимир Бортко

При этом министр отметил, что ограничения для голливудских картин нужны еще и «по идеологическим причинам». Это уже цензура в полный рост.

Кроме того, Владимир Мединский рассказал также, как выделяются деньги на фильмы. Минкультуры выделяет средства на поддержку авторского кино, дебютного кино и авторской мультипликации, а коммерческое кино поддерживается Федеральным фондом поддержки кинематографии, и минкультуры дает некую «общую сумму на распределение средств». Вследствие чего, видимо, и появляются «шедевры» типа «Взломать блогеров».

«То, что мы держим с нашими фильмами долю в 20% в условиях дикой конкуренции – это только благодаря таланту кинорежиссеров, актеров и мудрости нашего зрителя», - резюмировал Мединский. Забыл он, правда, добавить про массированную рекламу отечественных «шедевров» и полное неприятие критики режиссерами и продюсерами. Но это у Мединского бывает. Частенько.

Напомним, в августе 2016 года сценарист и продюсер Егор Кончаловский предложил создать сеть кинотеатров, в котором показывали бы только отечественные фильмы. При этом билеты там стоили бы «в два-три раза меньше, чем на фильмы иностранного производства».

Источник фото: politua.su

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159722

Bytes: 3750 / 3394

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6744

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7310

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8374

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия, Иркутск

10820

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10701

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12848

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12121

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

13079

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14248

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12419

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17989

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15273

19.03.2026