18+

Мальчики-мажоры: депутат Тен загорает в Мексике, Якубовский - в Калифорнии

Красиво жить не запретишь. Особенно, когда в активе у тебя членство в "Единой России", правильные связи в Москве и миллионы, доставшийся по наследству. В эфире лакшери-блог БАБРа о вип-депутатах Иркутской области.

Как проводит отпуск средний иркутянин? Дача, Байкал, Ольхон, если зарплата выше среднего - Восточная Европа, Таиланд, Вьетнам.

Как проводит отпуск средний иркутский депутат? Испания, Калифорния, Мексика, Бали. Меньше не предлагать.

Просим любить и жаловать - депутат Госдумы от Иркутской области, член "Единой России" Сергей Тен. Проводит отпуск с семьей в Мексике, о чем сам доверительно сообщает в Фейсбуке: По-быстрому сгоняли посмотреть на пирамидки. Всё в порядке, пирамидки на своих местах".

А это депутат Думы Иркутска, член "Единой России" Александр Якубовский . Приверженец активного отдыха - поэтому нацпарки Калифорнии, горы, водопады, океан. Красиво, без вопросов.

16 мая депутат Якубовский пишет: "День на фантастическом океане )". И действительно. Фантастика.

Конечно, никто не может (да и не должен) запрещать иркутским депутатам и их родственникам путешествовать и получать от жизни максимум впечатлений, оплаченных из честно заработанных в России миллионов и миллиардов. Свобода перемещений является неотъемлемым конституционным правом любого человека.

Конечно, депутат Якубовский работает в Думе на непрофессиональной основе и не получает зарплату из бюджета, а для депутата Тена казенная получка в Госдуме не является основным источником заработка.

Конечно, в золотой 1% населения России по доходам депутаты Тен и Якубовский попали не через депутатские кабинеты, а через бизнес. Хотя тут, как говорится, есть свои нюансы, ведь Якубовский-младший строил и развивал коммерцию в тени могущественного отца, пользуясь (пусть и отчасти) его связями и покровительством, а Сергей Юрьевич Тен так и вовсе получил активы в наследство от знаменитого батюшки.

Конечно, многие скажут, что депутаты Тен и Якубовский всего достигли сами, и не нам считать их деньги.

Все это правда. Но не вся. Важен контекст, а он в следующем: Сергей Тен и Александр Якубовский не рядовые бизнесмены. Они - депутаты, которых избрали граждане Иркутска и Иркутской области. Быть депутатом, "слугой народа" это не только статус, но и вполне конкретная ответственность. Не только юридическая и политическая, но и морально-этическая.

Депутат провинциального города (области) в бедной стране с очень бедным (и продолжающим беднеть) населением - это человек, который должен понимать в каком мире он живет и чьи интересы представляет.

Можно столоваться в самых лучших ресторанах города, сверкать модными очками в Калифорнии и называть себя депутатом от Синюшки. Можно делать селфи на фоне пирамид в Мексике, получать многомиллиардые господряды и называть себя депутатом от Тулуна и Нижнеудинска.

Можно называть, но не быть. Ведь это не депутатство, а профанация - когда людей, входящих в категорию 13-15-20% самых бедных, представляет 1% самых богатых.

Во всем цивилизованном мире скромность власти стала не просто правилом хорошего тона, но обязательным мейнстримом, вне которого человек, входящий в политическую элиту, просто не может сделать карьеру. И дело здесь не только в уровне доходов, но и в том, как этот доход преподнести публично. Депутаты европейских городов ездят на работу на велосипедах, мэры гигантских мегаполисов в США и Японии толкаются в метро, но в России другая мода: пятиметровые заборы загородных вилл, тонированные люксовые авто, частные вертолетные площадки.

Сформулируем еще проще - в нормальной стране депутат если и не на деле, то хотя бы формально выражает интересы той группы населения, которая его избрала. Нельзя избираться депутатом от бедного пригорода Парижа и щеголять фоточками из Монте-Карло. Вернее, щеголять то можно, вот только на следующих выборах тебя вряд ли переизберут (и хорошо если не побьют).

И здесь мы подходим к главному. К вопросу почему депутаты Тен, Якубовский и им подобные ведут себя так, как ведут, и им не стыдно. Все просто - они считают, что их красивая жизнь, их бизнес, их досуг вне политики. Что рестораны и Калифорния отдельно, а слушания в Думе по вопросу сноса общественного сортира на улице Советской отдельно.

И они совершенно правы, потому что в России нет выборов в их классическом понимании. Есть технологии, сетка, связи, когда мандат и место в городской Думе, областном Заксобрании или федеральном парламенте по факту просто покупаются за ресурс и деньги.

Никто не придет и не спросит депутата Якубовского или Тена за их неуместные демонстрации успеха. Потому что спрашивать некому - граждане не считают этих господ своими представителями, депутатами, избранниками. Верно и обратное - господа не считают себя чем-то обязанными гражданам.

Это Россия, добро пожаловать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159743

Bytes: 6109 / 5009

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

363

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

2861

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1071

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1864

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

837

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

823

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

836

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1653

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.

В Иркутске с аншлагом прошли театральные премьеры по мифам Байкала

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» представил в Иркутске 11 спектаклей по фольклору коренных народов Байкала.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

6254

31.10.2025

Иркутские школы сами решат, переходить ли на пятидневку

Депутаты думы Иркутска на депутатских слушаниях 29 октября обсудили переход всех школ города на пятидневное обучение.