18+

Культура Иркутской области или художественная самодеятельность КПРФ?

Очень многое проясняется с загадочным концертным марафоном в столичном Парке Горького, якобы посвящённом 80-летию Иркутской области.

Напомним, что 19 мая в Центральном парке Москвы с 12:00 до 22:00 будет проходить праздничная программа с участием чуть ли не всех творческих сил Иркутской области. Для участия в грандиозном концерте в столицу уже прибыли 15 коллективов из Иркутска и муниципалитетов Прибайкалья, а также ведущие артисты иркутских театров и филармонии. Общая численность культурного десанта превышает 350 человек.

БАБР уже задавался вопросом о целесообразности данного мероприятия, в особенности учитывая количество затраченных на него средств, а также то, что основные празднования намечены на осень этого года. Совершенно неожиданно всё стало на свои места: и выбор даты «весенних» дней области в Москве, и присутствие на них лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Как сообщил компетентный источник БАБРа в обкоме КПРФ, десятичасовой концерт творческих коллективов Иркутской области губернатор Левченко со своим партийным руководителем решили приурочить к празднованию 95-й годовщины со дня основания Всесоюзной пионерской организации, которая, как известно, приходится аккурат на 19 мая.

День пионерии – День основания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Праздник пионерского движения, официально отмечавшийся в СССР 19 мая в честь принятия решения о создании пионерских отрядов на второй всероссийской комсомольской конференции 19 мая 1922 года. В наше время организатором мероприятий в честь Дня пионерии является КПРФ.

Единственное, что осталось непонятным, давно ли этот «ход конём» был запланирован, или же это спонтанное решение, чтобы, так сказать, два раза не ездить. В принципе, всё сложилось как нельзя удачно: артисты прокатились в Москву, губернатор «прогнулся» перед лидером партии накануне отчётно-выборного съезда КПРФ, Зюганов получил шикарный праздник за счёт бюджета Иркутской области.

При этом алиби у всех железные – Зюганова якобы пригласил Левченко, Левченко потратил миллионы рублей на якобы празднование юбилея области. Ну а артистов вообще никогда никто ни о чём не спрашивал: Левченко пнул Стасюлевич, Стасюлевич пнула подведомственных директоров, директора взяли под козырёк и выделили «скоморохов». В результате все довольны и счастливы. Но осадок, как говорится, остался.

Особенно настораживает тот факт, что «осенние» дни области в Москве должны пройти в канун 100-летия Октябрьской революции. Как бы иркутянам вновь нечаянно не выступить в роли художественной самодеятельности Компартии.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159760

Bytes: 3245 / 2733

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2564

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6620

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3476

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5505

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

8970

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

10691

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7313

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10702

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14512

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6554

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10684

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5023

26.03.2026