18+

А у нас праздник! Образец неторопливой мудрости

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.
Михаил Булгаков

В 1990 году энтузиасты из американского города Малибу (штат Калифорния) в целях сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города, организовали Общество спасения черепах (American Tortoise Rescue). Спустя 10 лет по их же инициативе был учреждён Всемирный день черепахи (World Turtle Day), который было решено отмечать ежегодно 23 мая. Таким образом, праздник отмечается уже 17 лет, в самые кратчайшие сроки распространившись по всему миру.

Логотип праздника

С древних времён черепахи символизировали мудрость и долголетие. Глядя на них, начинаешь осознавать, что самое главное – это никуда не торопиться. Недаром эти вальяжные создания живут дольше всех на Земле. Единственное, что остаётся загадкой – первопричина их жизненного успеха. То ли они неторопливые, потому что мудрые, то ли мудрые, потому что никуда не торопятся.

По рассказам очевидцев, черепахи появились на Земле более двухсот миллионов лет назад, чуть ли не раньше динозавров. Причём, они являются единственными животными на планете, которых за столь продолжительное время не коснулись эволюционные изменения. Поговаривают, что все рекорды долголетия связаны со способностью черепах управлять собственным сердцебиением. Именно им принадлежит зафиксированный рекорд по задержке дыхания среди позвоночных – 614 минут.

Несмотря на то, что в России обитает всего семь видов черепах из трёхсот, живущих на Земле, остаться в стороне от этого праздника, мы, конечно, не могли. Во-первых, проблемы этих удивительных созданий нам вовсе не чужды, а во-вторых, не настолько мы богаты приятными и необычными поводами.

Кстати, о поводах. Разумеется, сегодня из праздничного меню необходимо исключить черепаший суп и любые другие блюда, приготовленные из героев торжества или каких-либо других рептилий. В закусках предпочтения отдаются любимым лакомствам черепах, как то: зелень, овощи, фрукты, рыба и морепродукты. В напитках ограничений, слава богу, нет, кроме китайской водки со змеёй. Где-то после пятой рюмки приветствуются танцы на четвереньках с тазиком на спине.

Ну, за черепах!

Фото: fotolia.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=159934

Bytes: 2396 / 2138

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "События"

«Байкальская волна – 2026»: газпромовцы впервые покорили холодные воды Байкала. Фоторепортаж Бабра

9 июля 2026 года в акватории мыса Уюга состоялся первый в истории корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна – 2026».

Автор: Екатерина Вильмс.

Источник: Babr24.com.

События, Спорт, Корпорации

Иркутск, Байкал

1334

10.07.2026

Экофабрика «Территория тайги» из Томской области снова получила сертификаты «Сделано в России»

Экофабрика «Территория тайги» в этом году получила сертификаты «Сделано в России» в двух категориях.

Источник: Babr24.com.

События, Экономика

Томск

703

09.07.2026

Голос кочевников — 2026: ни грамма в рот, ни литра в бак

В Ацагатской долине готовится к открытию международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

События, Культура

Бурятия

13076

01.07.2026

В Томской области проходят Дни жимолости. В заведениях общепита – специальное меню

В Томской области начался сезон сбора свежего урожая жимолости.

Источник: Babr24.com.

События, Экономика

Томск

1399

01.07.2026

В Новосибирске в праздновании Дня города участвовали более ста тысяч человек

В Новосибирске в гуляниях на Дне города, который прошел 28 июня, приняли участие 108 тысяч человек. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев.

Источник: Babr24.com.

События

Новосибирск

1567

29.06.2026

В селе Бакчар 27 июня пройдёт фестиваль жимолости

На центральной площади села Бакчар (улица Ленина, 55) 27 июня развернется XII областной фестиваль жимолости «Садам Бакчара – цвести». Начало в 12.

Источник: Babr24.com.

События, Туризм

Томск

1990

23.06.2026

Томские университеты – в рейтинге лучших вузов России

В рейтинге лучших вузов России RAEX-100 в 2026 году представлены 100 вузов из 30 регионов, среди них четыре вуза из Томской области.

Источник: Babr24.com.

События, Образование

Томск

2510

19.06.2026

Мотофестиваль «Степной ветер» стартует в Улан‑Баторе

В Улан‑Баторе в 11‑й раз пройдёт международный мотофестиваль «Степной ветер».

В Национальном музее Чингисхана открылась выставка «Буддизм и наука»

2 июня 2026 года в Национальном музее Чингисхана открылась выставка «Буддизм и наука», призванная привлечь внимание к взаимосвязи религии, философии ...

Прокурор из Мурманска переезжает в Прибайкалье

Прокурор Мурманской области Сергей Паволин получил официальное назначение в Иркутскую область.

Источник: Babr24.com.

События

Иркутск

3377

03.06.2026

В Улан-Удэ детям раздадут четыре тысячи порций мороженого

1 июня, в День защиты детей, в парке «Юбилейный» в Улан-Удэ пройдет большой семейный праздник «Страна детства».

Источник: Babr24.com.

События, Общество

Бурятия

3413

25.05.2026

В аймаке Дархан-Уул в Монголии впервые устроили «День Европы»

Мероприятие «День Европы», которое ежегодно проводят в Монголии, впервые состоялось в аймаке Дархан-Уул. Об этом 23 мая сообщило ИА «Монцамэ».