18+

«Дышать» в Иркутске. Эклектика Александры Дугаровой в галерее Бронштейна

Новые живописные работы украсили залы галереи Бронштейна. На этот раз там проходит выставка под названием «Дышать» бурятской художницы Александры Дугаровой. Это первая самостоятельная выставка автора в Иркутске.

Первая в нашем городе, но далеко не первая у художницы. Александра Дугарова – участница 80 международных, всероссийских, зональных, региональных, республиканских и городских выставок не только в России, но и Германии.

Александра Дугарова, художник:

Человек через свое творчество выражает свои идеи, эмоции, переживания. Какие-то посылы. Есть большая потребность делиться. Автор – человек не жадный. Он творит не только для себя, но и для окружающих. Когда просят выбрать одну, любимую картину трудно это сделать. Все они разные, созданные со своей определенной целью. Здесь нет любимчиков.

Про картину «Древо жизни»:

Многозначный символ – древо жизни. Его объяснять не нужно, древо – знакомый всем библейский знак. Это не присуще одной культуре, такой символ понятен многим. Древо познания, возле которого произошла драматическая ситуация, после чего Ева и Адам были изгнаны из рая.

На этой картине состояние рая, который был покинут. Мне хотелось показать радость и первозданность, которые мы постепенно утрачиваем. Потому что мы скептики, мы постоянно в чем-то сомневаемся. Это следствие того, что люди ушли из этого первобытного состояния.

Направления, в которых работает Александра, разнообразны: то ей хочется попробовать себя в постмодернизме, то в кубизме, экспрессионизму тут тоже есть место. Кто знает, какими способами захочет выразить себя автор завтра? Творческие поиски приводят к неожиданным результатам. Организаторы экспозиции уверены, что такая эклектика поможет зрителям заглянуть в историю европейского искусства.

Виктор Бронштейн, владелец галереи:

Александра – не художница-самоучка. Она не только училась в Иркутском художественном училище и Ленинградском институте живописи, но и преподавала в главном сибирском институте в Красноярске. Она иногда шутит по этому поводу: «Я институт, где учился Даши Намдаков, не заканчивала. Я в нем преподавала». Вы чувствуете уровень?

В экспозиции представлено более 40 живописных работ автора. Чтобы посмотреть картины, нужно прийти в галерею Бронштейна и приобрести входной билет. Стоимость билетов — 150 рублей для взрослых и 50 рублей для детей 3-18 лет и льготников. По четвергам в 17:30 в стоимость билета входит экскурсия. Выставка продлится до 18 июня.

Источник фото: www.vbgallery.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160400

Bytes: 3223 / 2730

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

К 10-летию Галереи Бронштейна открываются три новые выставки

В Галерее Бронштейна к 10-летию со дня основания 27 июня открываются три новые выставки. Об этом сообщает пресс-служба выставочного комплекса.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

2791

25.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8201

23.06.2025

Фотовыставка Георгия Богословского «Земля – наш общий дом!» открывается в Иркутске

В иркутском Гуманитарном центре, библиотеке имени семьи Полевых, 25 июня открывается фотовыставка Георгия Богословского «Земля – наш общий дом!».

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

3228

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

6856

21.06.2025

В «Тальцах» 28 июня откроется Фестиваль русской оперы

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» 28 июня большим концертом открывается V Фестиваль русской оперы.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

5242

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10741

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич ...

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

7376

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13528

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8127

07.06.2025

Выставка Московского музея современного искусства открылась в Иркутске

Выставка Московского музея современного искусства «Сценические действия» открылась в Иркутске в рамках фестиваля «Территория. Иркутск».

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

9628

07.06.2025

Памятник Виталию Венгеру и Наталии Королёвой хотят поставить в Иркутске

В Иркутске хотят установить памятник двум великим артистам — народному артисту РСФСР Виталию Венгеру и народной артистке России Наталии Королевой.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

10001

06.06.2025

В Иркутске проходит фестиваль национальных театров

В театрах Иркутска проходит третий Международный фестиваль национальных театров «Байкальский талисман».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

9124

06.06.2025