18+

Судьба монгольских ГЭС и Байкала зависит от учёных

Премьер-министр Монголии пообещал, что строительство ГЭС на Селенге начнётся только в том случае, если учёные докажут, что сооружения не принесут Байкалу негативных последствий.

Об этом Жаргалтулгын Эрдэнэбат заявил врио Бурятии Алексею Цыденову 1-го июня в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Наша позиция такова: если наша совместная исследовательская группа придет к заключению, что не будет негативных последствий, то мы приступим к строительству ГЭС. Если будет строго доказано, что влияние негативно, монгольская сторона примет решение об отказе от строительства».

Он пояснил, что в настоящее время обсуждается создание совместной научной группы, которая займётся исследованием и анализом негативного эффекта ГЭС для экологии Байкала.

Однако Александр Колотов, российский эколог, координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» отметил, что слова премьер-министра не стоит переоценивать, это лишь дипломатическая беседа, не более того. Он подчеркнул, что бывший директор ГЭС Эгийн-гол Дурзе Одхуу тоже обещал беречь Байкал, однако Монголия не отказывается ни от одного из своих проектов ГЭС.

«Монголия продолжает на эти проекты тратить деньги даже в условиях сложного экономического положения страны», - комментирует эколог.

Алексей Цыденов в свою очередь ответил министру, что учёные из Бурятии и Иркутской области готовы продолжить изучение данного вопроса. Добавил, что строительство ГЭС, безусловно, негативно повлияет на экосистему Байкала, вопрос сейчас стоит в оценке масштабов.

Также врио Бурятии предложил альтернативный вариант: прямые поставки газа на территорию Монголии:

«В повестке стоит вопрос газификации Бурятии, однако из-за незначительного объёма потребления в Бурятии экономическая эффективность строительства газовой трубы крайне низка. Если мы объединим потребление Бурятии и Монголии, тогда можем увидеть другую экономическую эффективность».

Напомним, что в Монголии существует три гидрообъекта — водохранилище на реке Орхон, ГЭС на Селенге и ГЭС на Эгийн-Гол. Первые два объекта относятся к одному проекту группы MINIS Всемирного банка. Именно по этому проекту проходили общественные слушания в Бурятии и Иркутской области.

Эгийн-Гол - это самостоятельный проект правительства Монголии, существующий в рамках Банка развития страны. В 2016 году китайская компания, которая должна была финансировать этой проект, приостановила выделение средств, так как российские экологи заявили, что ГЭС может навредить Байкалу. Однако в апреле стало известно, что проект перешёл под руководство новой компании и вполне может быть реализован.

Источник фото: pixabay.com/3dman_eu

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160564

Bytes: 3484 / 2893

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4105

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3885

17.07.2026

В районе Бурятии укрепили берег реки после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Тункинского района провела проверку соблюдения законодательства в области защиты от ЧС.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4657

13.07.2026

В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ выяснила, что рядом с домами 19а по улице Пищевая и 24 по улице Денисова образовались нелегальные свалки ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5849

10.07.2026

В Бурятии не осталось лесных пожаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Тарбагатайском районе из-за перехода огня с автомобильной дороги.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5760

10.07.2026

Грозовые лесные пожары не отпускают север Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили еще один грозовой лесной пожар в Северо-Байкальском районе. Его быстро потушили на площади 0,35 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4701

09.07.2026

Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

В конце этого мая в Баргузинском лесничестве обнаружили пожар, возникший из-за действий человека.

Грозовой пожар тушат в лесу на севере Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за грозы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5190

08.07.2026

74 человека тушат три лесных пожара в Бурятии

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили три пожара: в Кабанском, Прибайкальском и Селенгинском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5264

07.07.2026

В Бурятии огнеборцы разобрались со всеми лесными пожарами

За минувшие сутки в Бурятии ликвидировали один лесной пожар – в Хоринском районе, на площади 10,5 гектара. Других очагов в лесах региона пока нет.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5211

06.07.2026

В водоемах Улан-Удэ нашли превышение опасных бактерий

В нескольких водоемах Улан-Удэ выявили превышение гигиенического норматива по содержанию опасных бактерий.

Высокий класс пожарной опасности прогнозируют в трех районах Бурятии

Четвертый (высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 3 июля на территории Джидинского, Тарбагатайского и Тункинского районов Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6465

03.07.2026