18+

Как тушили пожар и спасали храм в ИВВАИУ. Видеорепортаж Бабра

Пожар в одном из заброшенных корпусов ИВВАИУ начался вечером 6 июня. Огонь распространился на огромную площадь – 1600 квадратных метров. Пожарные смогли справиться с возгоранием только днем 7 июня. Местные жители уверены, что здание старого корпуса подожгли.

Как поджигатели могли оказаться на территории корпусов ИВВАИУ, которую охраняет фирма «Феникс», и почему пожарные не смогли вовремя остановить огонь, еще предстоит установить надзорным органам.

Какие это огнеборцы, костры им тушить пионерские!

Генерал-майор авиации в отставке Александр Барсуков на месте происшествия раскритиковал работу пожарных:

- На наших глазах все горит, и уже не раз. Пожарные тушили пожар, шел уже белый пар. Белый пар до неба валит, я думаю – сейчас погасят. Одна машина разворачивается и уходит, следом другая, приезжает лестница. Я думаю, нахрена такая лестница, тут максимум три этажа! Подумал: вот молодцы, всю технику собрали. Но она постояла, увидела, что ей делать нечего, и уехала обратно.

Ведь гидранты никто даже не спрашивал! Я подошел к пожарным, говорю: «Вы знаете, где гидранты?» Но они начали искать их лишь в девять вечера, в начале со штаба потянули. До этого тушили из цистерн, «писали», а не тушили.

Какие это огнеборцы, костры им тушить пионерские! У меня на них зуб, я пожарными их не называю.

Вот там, ребята, в музее горит мой мундир генеральский. То крыло сгорело, сейчас уже горит клуб и музей. Огонь пришел от спортзала, это больше 100 метров.

Девять лет уже корпуса стоят заброшенные, ребятишки закончили первый класс и не знают, что тут раньше было училище. Поколение выросло, а никто палец о палец не ударил. Я в 12 лет зашел на территорию, маленьким пацанчиком, каждый уголочек, каждую бордюру знаю.

Если Федор Бондарчук решит снимать фильм «Сталинград», сезон 50-й, пускай приезжает к нам, тут декораций даже не нужно.

Местные жители крайне недовольны работой пожарных. Пожар с заброшенного здания перекинулся на музей, воскресную школу и угрожал храму на территории городка.

Верующие люди пришли к храму и начали молебен, в надежде на то, что огонь отступит и не дойдет до храма Дмитрия Донского и музея ИВВАИУ.

Но чуда не произошло. Огонь подобрался к святому месту, и люди, рискуя жизнью, начали спасать иконы и церковные принадлежности.

Первыми в задымленное помещение храма бросились как не странно подростки: Максим Смоленцев, Артем Судонько, Данил Еманов, Дмитрий Данеев, Александр Мосин. Они – одни из немногих, кто решил спасать ценности, а не снимать пожар на телефон.

- Мы гуляли и увидели огонь и дым, что уже приближается к храму. Открыли двери и начали выносить все оттуда. Мы даже не думали, действовали все быстро и отлаженно. Внутри храма уже было все дыму, и медлить было нельзя. Больше часа выносили все из храма человек 15-20, - рассказали парни.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160693

Bytes: 3811 / 2952

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

435

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

639

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

668

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

722

15.04.2026