18+

Фонд капремонта: «Да, мы вконец обнаглели! Несите нам еще больше денег!»

Прокуратура заявляет, что в Красноярском крае программа капремонта домов под угрозой.

Прокуратура Красноярского края провела проверку работы регионального фонда капитального ремонта. Выяснилось, что в Фонде фактически не работают.

Что, впрочем, неудивительно, учитывая весь известный «анамнез».

Пять домов за два года

Во-первых, прокуратура установила, что собранные средства тратятся только на ремонтные работы, а не на капитальный ремонт, предназначенные для этого деньги (5,5 миллионов рублей) впустую лежат на депозитах.

И не мудрено – за период с 2014 по 2015 годы в Красноярском крае произвели капитальный ремонт всего пяти (!!!) домов.

Для сравнения: за этот же период времени в Самарской области по программе капремонта отремонтировали более 1000 домов, в Новосибирской области – более 400, в Омской – более 350.

Возникает закономерный вопрос – а на что же тратятся деньги? На зарплату сотрудникам Фонда капремонта, конечно же!

На странице в Facebook депутат Заксобрания Александр Глисков опубликовал информацию о заработной плате руководства и сотрудников Фонда.

Выяснилось, что в 2016 году генеральный директор фонда заработал 146 тысяч рублей в месяц. Четыре заместителя гендиректора в среднем в месяц зарабатывали по 104 тысячи рублей в 2016 году. Средняя зарплата начальников отделов составила 52 тысячи рублей, главных специалистов – 34 тысячи, водителей – 33 тысячи рублей. При этом с 2014 года штатная численность сотрудников фонда возросла с 57 до 82 человек.

«В сравнении с другими регионами наглядно видно, что Красноярский фонд работает неэффективно. Другие регионы делают работы в разы больше. К примеру, Самарская область при таком же количестве домов и квадратных метров жилья ремонтирует с 2014 года от 500 до 800 домов ежегодно.

При этом справляются меньшим количеством сотрудников. Штатная численность форда явно раздута – 82 человека. А, например, в Якутии – это 30 человек, а в Алтайском крае вообще 8», - написал Александр Глисков.

Срыв программы капремонта в Красноярском крае

Во-вторых, прокуратура выяснила, что не ведется никакой работы с должниками: исковые заявления направлены только лишь 1% от общей суммы просроченной задолженности. Из-за этого региональная программа находится под угрозой срыва – считает прокуратура.

Ну да, из-за этого, а еще из-за того, что Фонд Красноярского ремонта не работает в принципе. И смысл собственникам отдавать туда деньги, если они все равно не пойдут на ремонт домов?

«Претензии к фонду есть также по строительному контролю на некоторых объектах – он реализуется не в полной мере.

Кроме того, до настоящего времени не завершены работы по капитальному ремонту многоквартирного дома в городе Железногорск, предельный срок выполнения которых истек 31.12.2016. Гендиректору фонда внесли представление об устранении нарушений», - сообщает прокуратура.

«И еще один возмутительный, на мой взгляд, факт: руководство фонда предложило правительству выделить из бюджета деньги на услуги коллекторов. То есть люди не видят смысла платить, поскольку не видят положительного результата. А фонд вместо повышения эффективности работы предлагает кормить бюджетными деньгами финансовых шакалов», - пишет депутат Заксобрания Глисков.

То есть фактически работники Фонда расписываются в своем неумении и нежелании работать. А за что, простите, они тогда получают зарплату?

«Вывод, на мой взгляд, очевиден: как минимум – неадекватное руководство фонда нужно разогнать, пока они окончательно не разбазарили народные деньги; как максимум – действующую систему проборов отменить и вернуться к системе добровольных взносов и бюджетных субсидий», - пришел к выводу Александр Глисков.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160702

Bytes: 4304 / 3681

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Краевые власти проиграли в споре с УФАС по школе в Иланском. «Сибиряка» оштрафовали на ₽13,7 миллиона

Строительная компания «Сибиряк» получила штраф в размере 13,7 миллиона рублей.

Здание на Северо-Енисейской в Красноярске не могут достроить почти 30 лет. Его могут изъять и продать с торгов

Недостроенное здание на улице Северо-Енисейской, 54 в Красноярске может быть изъято и выставлено на торги, если его не введут в эксплуатацию до ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

648

02.06.2025

Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

В Красноярске назначили публичные слушания по изменению статуса земельного участка на пересечении улиц Авиаторов и Партизана Железняка.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1077

29.05.2025

Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

Стоимость строительства пятизвездочного отеля на берегу Енисея в районе ТРЦ «Комсомолл» выросла до 6,5 миллиарда рублей.

Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск мэрии и постановил изъять у компании «ТК Эльдорадо» здание на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1015

29.05.2025

Участок на Ульяновском проспекте в Красноярске передали под КРТ

В Красноярске участок площадью 1,4 гектара на проспекте Ульяновском передали под реализацию проекта комплексного развития территории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1228

26.05.2025

Предмостную площадь в Красноярске всё же готовят под строительство Дворца молодежи

Правительство Красноярского края опубликовало проект постановления, в котором изложены планы по комплексному развитию незастроенной территории на ...

Мэрия Красноярска требует через суд изъять здания для застройки улицы Шахтёров

Мэрия Красноярска через суд пытается изъять девять зданий на улице Шахтёров для реализации проекта комплексного развития территории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1671

23.05.2025

«СМ.Сити»: хотите дискомфорта? Тогда мы идём к вам!

Микрорайон Южный берег продолжает генерировать скандальные инфоповоды.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

8863

23.05.2025

На берегу Качи в центре Красноярска строят банный комплекс. В мэрии говорят, что разрешения не давали

На улице Качинской, 60Б, рядом с набережной Качи, началось строительство банного комплекса под названием «Юрта Баня».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1694

22.05.2025

В мэрии объяснили, что будет с недостроем «Эльдорадо» в центре Красноярска

В Красноярске здание недостроенного торгового центра «Эльдорадо» на улице Сурикова могут перепроектировать.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1595

22.05.2025

Здание бывшего филиала СибГУ за ₽24 миллиона выставили на продажу в Железногорске

В Железногорске продают здание, в котором раньше находился филиал Сибирского государственного университета имени Решетнёва.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1705

22.05.2025