18+

Как ОНФ высаживал фиктивные саженцы

Кулуарный скандал в недрах иркутского отделения ОНФ.

Пресс-служба ОНФ широко разрекламировала пиар-акцию, в ходе которой якобы были высажены 400 тысяч саженцев. В течение светового дня активисты "Народного фронта" якобы высадили эти саженцы на площади более 100 гектаров. В акции приняли участие около 1500 человек. Таким образом, каждый участник якобы посадил более 250 деревьев. Поистине стахановские темпы.

На акции неплохо попиарились сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева и координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Николай Будуев.

При этом пресс-служба ОНФ деликатно умолчала о том, где именно высажены саженцы. Таким образом, проверить достоверность информации оказалось крайне затруднительно.

На следующий день, однако, выяснилось, что заявление ОНФ - откровенная ложь. Один из компетентных источников сообщил Бабру, что 4 июня было высажено около 80 тысяч саженцев на площади 20 гектаров, в акции принимали участие 1000 человек. Посадки производились в Гороховском лесничестве.

После того, как ситуацией заинтересовались журналисты, стало понятно, что и 80 тысяч саженцев - это тоже сильное преувеличение, да и ОНФ практически не принимало участие в высадке. Министерство лесного комплекса Иркутской области пояснило, что для проведения акции Мегетским лесопитомником было выделено всего 40 тысяч саженцев. Посадками занимались сотрудники министерства, подведомственных учреждений и школьных лесничеств.

Пресс-службе ОНФ пришлось экстренно оправдываться. Как оказалось, 400 тысяч саженцев - это план на весь 2017 год.

Пресс-секретарь иркутского отделения ОНФ так и не смогла внятно пояснить, откуда взялись фальсифицированные цифры. Кроме того, пресс-секретарь проговорилась, что имеется договоренность с правительством Иркутской области, какие именно цифры посадок называть. Апогеем оправданий пресс-службы было заявление о том, что "в каждом горшочке было по два саженца, поэтому получилось 80 тысяч".

Таким образом, "Народный фронт" в очередной раз попался на откровенной лжи. Причем в десять раз. Что же, не привыкать.

Отметим, что порочной практикой ОНФ давно стало приписывание себе чужих заслуг. Так, вся реальная борьба с выявлением "черных лесорубов" в Иркутской области ведется преимущественно экологами-энтузиастами. Однако ОНФ походя приписывает эти действия себе.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160709

Bytes: 3008 / 2611

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё два кандидата подали документы в избирком Прибайкалья

21 июля избирком Иркутской области принял документы о выдвижении ещё от двух кандидатов. Они идут по Шелеховскому избирательному округу №97.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1014

21.07.2026

Сергей Тен сдал документы в избирком

20 июля в избирком Иркутской области сдали документы ещё два кандидата. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1408

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика

Иркутск

4458

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4227

20.07.2026

Избирком Прибайкалья принял документы у «Коммунистов России» и «Зелёных»

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от желающих стать депутатами Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2569

20.07.2026

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4494

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10338

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4646

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4848

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

10395

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13455

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4361

16.07.2026