18+

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

12518

13.06.2017, 16:21

Кино-2017: Милые бранятся, дерутся, ожесточаются, звереют, изгаляются, покушаются – и едва ли только тешатся

В прокате – «Развод по-французски», продолжение довольно жесткой комедии двухлетней давности с теми же актерами, но уже далеко не такого накала.

Первая серия повести о престранных подходах к семейным ценностям («Любовь вразнос», 2015) закончилась примирением супругов Лероев, которые яростно стремились к разводу по обоюдному согласию, – у них там даже успел народиться четвертый ребятенок. В обозреваемой второй части Венсан (Лоран Лафитт) и Флоранс (Марина Фои) таки разбежались, но из-за своих четырех детей поселились в домах по соседству.

Несчастная ребятня проводит один день у папы, другой – у мамы; потихоньку детишки сатанеют. Они милостиво избавляют свою мамашу от ее нового богатенького хахаля посредством науськивания на последнего одного усатого идиота. Не повезло и молоденькой папашиной пассии – чуть не свернув из-за отпрысков любовника шею, даже эта кроткая овечка взбунтовалась и покинула отца незадачливого семейства.

В конце концов из-за происков этих маленьких чудовищ «бывшие» решают притвориться, что они снова вместе, – и съездить всей якобы воссоединившейся семьей к бабушке с дедушкой, родителям Флоранс. Ну а там, конечно, наглядно продемонстрировать детям свою тотальную взаимную несовместимость. Получается, как всегда бывает у этих сумасшедших супружников, нечто совсем другое.

Заделать дитятю в процессе развода – для какой еще нации подобное в порядке вещей?

Один из чемпионов французского проката 2015 года, сравнительно безбашенная псевдосемейная комедия двухлетней давности «Любовь вразнос» обзавелась собственным сиквелом. Галльские киношники охочи до съемок продолжений не меньше голливудских – у первых просто куда реже выходят мегахиты. Ну да зато уж все таковые в обязательном порядке обзаводятся вторыми, а если совсем сильно повезет, то и третьими сериями.

При этом «Любовь вразнос» (да и почти все остальные французские комедийки-мелодрамки за последние лет двадцать-тридцать), конечно, есть продукт сугубо для внутреннего рынка. Почти всю вторую половину прошлого века русский народ обожал французское кино, но только до той поры, покуда для нас не открылись голливудские шлюзы. И столько всего из последних хлынуло, что всякую повышенную любовь к галльскому юмору смыло с наших широт напрочь.

Вот и с «Любовью вразнос» вышло известно что – у них фильм стал самым кассовым, у нас прошел незамеченным. Оттого и данный сиквел обозвали у нас «Разводом по-французски». Просто потому, что первую часть не посмотрел в Раше почти никто – кто ж теперь пойдет на вторую? Но чего уж там, при любом раскладе не пойдут, хоть ты «Сексом в большом французском городе» эту ленту назови. В оригинале картина, разумеется, именуется так же, как первая, – «Папа или мама-2».

Какому утомленному семейной жизнью мужчине категории 40+ не хотелось хоть на год развестись с законной супругой, дабы пожить с молоденькой…

Жалеть ли об отсутствии интереса к этой работе со стороны массового русского зрителя? Да нет, жалеть не приходится, не так уж оно и смертельно – не знать о существовании подобной комедьки. Хотя, конечно, в нынешнем Голливуде злые и неглупые юморески такого сорта появляются еще в тыщу раз реже. По справедливости, современные американские комедии следовало бы удостаивать в разы большим презрением, чем любые европейские. Но этому, понятно, не бывать.

Обидно только будет, если зрители, которые все-таки пойдут на «Развод по-французски», примут сей фильм за оригинальный. Ведь это именно заранее не задумывавшаяся вторая часть – уступающая первой, как водится, раза в три-четыре.

У французов даже и развод не обходится без французских поцелуев.

Здесь уже не чувствуется ни особой отвязности, ни изрядной нервозности, ни отточенной циничности. Сам сюжетец высосан из пальца. Положим, фабула первого фильма тоже была более нежели условна, но там наличествовал именно нескончаемый поток довольно ослепительной грязцы, мерзопакости, издевки и прочих услад современного зрителя, любящего юмор сугубо черного свойства – и глумливо плюющего на любые «белые» хохмы. В «Разводе» даже и эти сомнительные добродетели наперечет.

Однако и такому французскому сиквелу уступает чуть не любая оригинальная голливудская комедия последнего времени. Все-таки галлы не настолько еще скурвились, как америкосы.

«Развод по-французски» (Papa ou maman 2) (16+). Режиссер: Мартен Бурбулон. Франция, Бельгия, 2016

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Кирсан Цианов

©  Babr24.com

Культура Иркутск

12518

13.06.2017, 16:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=160885

Bytes: 4989 / 4524

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

4709

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13056

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13974

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

11640

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

26637

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

18228

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12496

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14433

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16450

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Иркутск, Новосибирск

28720

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

17294

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

14449

20.06.2026