18+

"Единая Россия": иркутяне, выборы мэра мы вам не вернем

В Иркутске продолжаются пышные похороны политического трупа "Единой России" - партии, которая в очередной раз отказалась возвращать горожанам прямые выборы мэра.

26 июня профильный комитет по госстроительству и местному самоуправлению Заксобрания отклонил законопроект КПРФ о возвращении в Иркутск процедуры прямых выборов мэра.

Против прямых выборов проголосовали: председатель комитета Борис Алексеев ("Единая Россия"), заместитель председателя комитета Нина Чекотова ("Единая Россия"), депутат-одномандатник Александр Дубровин ("Единая Россия") и руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов.

28 июня вопрос о прямых выборах будет вынесен на сессию ЗС, где с большой долей вероятности его окончательно "завернут" силами все тех же "Единой России" и ЛДПР.

Здесь стоит помнить главное - Иркутск остается единственным городом в области, где нет прямых выборов главы исполнительной власти.

Чекотова Нина, Алексеев Борис, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

До последнего времени наблюдатели сходились во мнении, что "Единая Россия", резонно опасаясь за собственную и без того невеликую репутацию в регионе, в той или иной форме согласиться на возвращение выборов в Иркутск. Это не произошло - по данным БАБРа, в середине июня руководству ИРО "ЕР" был спущен прямой и недвусмысленный приказ заблокировать все инициативы оппозиции по данному вопросу.

Ранее "Единая Россия" скандально и, возможно, даже противозаконно отказалась рассматривать вопрос об организации в Прибайкалье тематического референдума о прямых выборах.

Таким образом, при обсуждении ключевого вопроса общественно-политической повестки области "Единая Россия" продемонстрировала избирателям свои главные качества: несамостоятельность, трусость и покорность перед столичным начальством. Надо полагать, сибиряки по достоинству оценят такой вкусовой набор.

И вердикт вряд ли заставит себя ждать. Есть все основания полагать, что резонансное решение по недопуску прямых выборов навсегда подорвет электоральные позиции "партии власти" в Иркутске. Как следствие, на выборах в Заксобрание третьего созыва в сентябре 2018 года единороссы могут как минимум потерять несколько столичных одномандатных округов, а как максимум - и вовсе проиграть выборы в области.

При худшем (для единороссов) сценарии в следующем созыве ЗС "медведи" не смогут сформировать большинства. Итог может быть печален: вплоть до потери постов спикера, вице-спикеров и утраты контроля над региональным парламентом.

Действующий секретарь ИРО "ЕР" уже отметился тем, что бездарно проиграл губернаторские выборы 2015 года. Теперь у него появился уникальный шанс провались и выборы в Заксобрание.

Впору писать: Сергей "Могильщик" Брилка.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=161460

Bytes: 3665 / 2953

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

799

31.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4261

29.05.2026

Главврачом Иркутского областного онкодиспансера стал Андрей Менг

29 мая Иркутскому областному онкодиспансеру представили нового главного врача.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Иркутск

4095

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5706

29.05.2026

Закончились полномочия главы Усть‑Кута Евгения Кокшарова

28 мая официально закончились полномочия главы администрации города Усть‑Кута Евгения Кокшарова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3383

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Иркутск

6915

28.05.2026

Дума Иркутска сделала Почётными экс‑губернатора Мезенцева и экс‑депутата Корнева

На заседании думы Иркутска 28 мая были присвоены звания «Почётный гражданин Иркутска».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3822

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

7753

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

8793

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9168

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11169

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11851

26.05.2026