18+

Тут даже воздух вызывает рак и астму – это «грязный» Красноярск

В Красноярске зафиксировано резкое загрязнение воздуха.

На «жаркий» Красноярск опустилось удушливое облако, вызывающее раковые заболевания и астму.

По данным Среднесибирского УГМС, 27 июня резкое, почти двукратное превышение допустимых концентраций формальдегида, зафиксировано в центре Красноярска и в Ленинском районе города. В Кировском районе города содержание формальдегида на 1,36 превышает допустимые значения.

В целом по городу уже два дня наблюдается повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, 28 июня в Красноярске были метеоусловия, которые способствуют кратковременному накоплению загрязняющих веществ в воздухе.

В своей статье «Красноярск. Экологические очерки» профессор СФУ Рэм Хлебопрос назвал формальдегид одним из основных канцерогенов грязного воздуха. По расчетам ученого, высокие концентрации формальдегида вызывают общее недомогание (головные боли, усталость, депрессии), провоцирует серьезные заболевания – астму, онкологические заболевания органов дыхания, лейкемию.

В атмосферу опасный газ попадает путем сжигания жидкого топлива, смеси с другими углеводородами от предприятий черной металлургии, после химических реакций взаимодействия углеводородов с оксидами азота.

По сведениям Хлебопроса выбросы формальдегида предприятиями и автотранспортом не слишком высоки, газ образуется в воздухе города в жаркие дни, когда соединяются метан, продукты природного топлива, оксидов азота.

Напомним, по данным Красноярскстата, более 17 тысяч жителей мегаполиса переехали в пригород или в близлежащие к краевому центру города. На втором по популярности месте – Краснодарский край. Уезжают красноярцы жить и на Алтай.

Одна из основных причин переезда – неблагоприятная экологическая обстановка в Красноярске.

источник фото: ngs24.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=161575

Bytes: 2401 / 1795

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

Прокуратура Красноярского края выявила нарушения в работе компании «Эко-Восток», которая отвечает за водоснабжение и канализацию в городе Бородино.

Закон о мусоре дал отсрочку. Что это значит для Красноярского края и почему проблема никуда не делась

28 декабря 2025 года президент России подписал федеральный закон № 495-ФЗ, который меняет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, ЖКХ

Красноярск

4513

12.01.2026

Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

Интенсивность лесных пожаров в Центральной Сибири за последние 400 лет оказалась самой высокой за десять тысяч лет.

Синоптики обещают красноярцам аномальное потепление на Рождество и резкое похолодание после

Красноярцам обещают теплую погоду перед Рождеством и в праздничный день. Днем 5 и 6 января столбик термометра покажет от -3 до -6 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5722

05.01.2026

В Ачинске ввели режим «черного неба»

В Ачинске объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

Акционерное общество «Коммунаровский рудник», которое входит в состав ЮГК, полностью возместило ущерб природе Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Хакасия

9202

23.12.2025

Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

Суд удовлетворил иск прокуратуры к акционерному обществу «Прииск Удерейский».

Итоги «черного неба»: где в Красноярске датчики фиксировали самые сильные выбросы

Датчики Министерства экологии края показали превышение нормативов сразу в нескольких районах Красноярска во время режима НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7649

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Здоровье

Красноярск

17478

12.12.2025

От оттепели до сугробов: синоптики дали прогноз на Новый год в Красноярске

После морозов под -30 градусов в Красноярске резко потеплело.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

9048

12.12.2025

В Красноярске устроят неделю большой борьбы с крысами

С 15 по 21 декабря в Красноярске пройдет сплошная дератизация.

Кризис в Лесосибирске: что скрывает экстренная смена мусорного оператора

В Красноярском крае снова меняют регионального оператора по обращению с отходами. На этот раз — в Лесосибирской технологической зоне.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

15466

11.12.2025