18+

Долевое строительство – взять и отменить!

Глава красноярского края Виктор Толоконский предложил внести в Госдуму закон об отмене долевого строительства

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский предложил внести в Государственную думу закон об отмене долевого строительства жилья. Об этом он заявил после того, как в Заксобрании края раскритиковали ситуацию с обманутыми дольщиками, которую в регионе называют самой тяжелой по стране.

Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин, ссылаясь на некий доклад федерального министра, заявил, что ситуация с дольщиками в регионе самая тяжелая в России. Председатель правительства края Виктор Томенко на это заявление ответил, сказав, что впервые слышит о такой информации.

Швыткин же продолжал утверждать, что сведения достоверные, и это повлекло весьма эмоциональный выпад Толоконского в сторону и самого депутата, и всей Госдумы.

«Говорю и министру, и вам – тут нечего вообще обсуждать! Вносите в Госдуму закон об отмене долевого строительства.

И мы не будем из года в год возвращаться к этой проблеме. Один закон создал в стране нелепую ситуацию. Внесите предложение. Законы такие сейчас приняты – ни одного инструмента! Я не брошу ни одного дольщика, но это мое личное решение. Но мы им ни землю не можем дать, ни из бюджета ничего построить, нет такого права. Нет такого закона. Это чисто проблема одной Государственной думы!», - заявил глава Красноярского края.

Инициатива губернатора Толоконского – если ее кто-нибудь воспримет всерьез, конечно, - фактически уничтожит жилищное строительство в России. У большинства застройщиков нет иных денег, кроме средств дольщиков, для того, чтобы строить жилье. Если строительные компании будут брать деньги у банков, это повлечет значительное повышение стоимости квартир.

В общем, Толоконский как всегда – лишь бы ляпнуть.

Лучше бы «не бросальщик» дольщиков Толоконский обратил внимание на то, что комиссию по градостроительству собирается возглавить обманувший более 500 дольщиков депутат Горсовета Геннадий Торгунаков. Но до такого губернатору Красноярского края додуматься, конечно, никак. Слишком сложно.

Источник фото: wikipedia.org

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=161610

Bytes: 2705 / 2119

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Под Красноярском амбулаторию за 120 миллионов рублей возводят без разрешения на строительство

В селе Зыково возник скандал вокруг строительства новой амбулатории.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

694

07.10.2025

В Красноярске готовят 14 участков под точечную застройку

В Красноярске планируют выставить на торги 14 земельных участков под точечную застройку.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

885

06.10.2025

Власти Красноярского края хотят избавиться от бомбоубежища и бывшего травмпункта

В Красноярском крае подготовлен законопроект о прогнозном плане приватизации регионального имущества.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1184

03.10.2025

Застройщик пошел в суд из-за отмены разрешения на строительство восьмиэтажного дома в центре Красноярска

ООО УК «Инвест-Капитал» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, в котором требует признать незаконной отмену разрешения на ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1249

01.10.2025

В Красноярске отменили строительство «Бурдж-Халифы». Вместо нее будет трехзвездочный апарт-отель

В Красноярске на улице Затонской застройщик «Галактика» планирует построить трехзвездочный апарт-отель вместо ранее анонсированной жилой высотки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1318

30.09.2025

В Красноярске снесут дом 1918 года за 698 тысяч рублей

В Красноярске выбрали подрядчика для сноса каменного дома, построенного в 1918 году в старой Николаевке.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1384

27.09.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Скандалы

Красноярск

3200

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

9955

19.09.2025

Суд разрешил мэрии Красноярска изъять здания для КРТ на улице Шахтеров

Арбитражный суд удовлетворил иск мэрии Красноярска и разрешил изъять девять зданий на улице Шахтеров для проекта комплексного развития территории.

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

9557

17.09.2025

Хакасия направит 61,1 миллиона рублей на расселение аварийных домов

Хакасия получит федеральное финансирование для переселения жителей из аварийного жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Хакасия

1482

14.09.2025

На ремонт аварийного дома на Бограда в Красноярске выделили почти ₽90 миллионов

В Красноярске на аварийно-восстановительные работы в доме на улице Бограда, 114 выделили 89,9 миллиона рублей.