18+

Выборы мэра Иркутска: никчемная ложь спикера Брилки

Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка прокомментировал решение "Единой России" отклонить законопроект о прямых выборах мэра Иркутска.

Напомним, соответствующая законодательная инициатива фракции КПРФ была заблокирована депутатским большинством "Единой России" и ЛДПР на сессии областного Заксобрания 28 июня.

6 июля, выступая перед журналистами, спикер регионального парламента и секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка пояснил позицию депутатского корпуса:

— Депутаты отклонили этот законопроект, потому что в 2014 году был принят закон о выборах главы административного центра, по которому Иркутск сегодня живет. Этот закон был оспорен, но Конституционный суд РФ подтвердил, что он соответствует Конституции и избирательному праву. Законодательное собрание – это серьезный орган, который не будет каждый год менять законодательство, в том числе избирательное.

БАБР констатирует - спикер Заксобрания Сергей Брилка лжет. Публично, без стеснения.

Простой факт: в 2014-15 гг. региональное законодательство о местном самоуправлении (МСУ) подвергалась нескольким радикальным правкам, о чем не может не знать фактический руководитель парламента региона.

Загибаем пальцы

— 1) В марте 2014 года на волне крымской истерики горячие головы в Администрации президента и Госдуме начали продавливать радикальную реформу МСУ. В первоначальном, наиболее отмороженном виде законопроект предполагал полную отмену выбором мэров и Дум во всех крупных городах России.

Да-да, это не опечатка - АП хотела свернуть не только выборы мэров, но и выборы депутатов городских дум, включая, Иркутск, Ангарск и Братск.

1 апреля 2014 года в Думе Иркутска прошло экстренное обсуждение грядущей реформы. Уже на этом раннем этапе единороссы были готовы подмахнуть любое решение столичного начальства. Так депутат Госдумы от Прибайкалья Сергей Тен заявил, что "основная цель законопроекта - сделать власть в шаговой доступности к людям". Сходную позицию заняли сенатор Виталий Шуба и спикер Заксобрания Людмила Берлина . Открыто против реформы МСУ высказались только коммунисты, включая, к слову, депутата Госдумы Сергея Левченко.

Точнее всех ситуацию тогда оценил бывший губернатор Борис Говорин, без лишних обиняков заявивший, что решение политическое и, следовательно, обсуждать нечего. "Такое решение будет проведено в жизнь в любом случае", - сказал Говорин.

В первых числах апреля 2014 года положительный отзыв на реформу МСУ направила Дума Иркутска. Чистый самострел - принятие законопроекта де-факто грозило городскому парламенту роспуском.

16 апреля 2014 года, в рамках девятой сессии аналогичный отзыв направило и Заксобрание региона. Решение было продавлено "Единой Россией" и ЛДПР. "Гражданская платформа" и КПРФ голосовали против.

Таким образом, уже в апреле 2014 года Дума Иркутска была согласна самораспуститься, а Заксобрание - принять законопроект о полном сворачивании выборов в крупных городах области.

— 2) Все резко изменилось в мае 2014 года, когда губернатор Сергей Ерощенко своим волевым решением внес в Заксобрание законопроект об утверждении нормы прямых выборах мэров и депутатов, как единственно возможной формы избрания органов местного самоуправления на территории всей Иркутской области.

И, о чудо, - депутаты-единороссы моментально поменяли точку зрения и стали горячими сторонниками прямого волеизъявления граждан.

30 мая 2014 года закон о прямых выборах мэров и депутатов был единогласно принят Заксобранием сразу в двух чтениях. Тогдашний вице-спикер Сергей Брилка голосовал "за" прямые выборы, как и все присутствовавшие на сессии депутаты от "Единой России" и ЛДПР.

— 3) Осенью того же года началась новая спецоперация по отмене прямых выборов мэра Иркутска. Цель атаки угадывалась легко - не допустить Виктора Кондрашова на второй мэрский срок.

В декабре 2014 года Заксобрание позорно, но вполне ожидаемо сразу в трех чтениях приняло поправки к закону "Об МСУ", тем самым упразднив процедуру прямых выборов.

Таким образом, депутаты-единороссы во главе с Сергеем Брилкой и Людмилой Берлиной отменили собственное решение от мая 2014 года. Закон об "МСУ" в отношении Иркутска был перевернут с ног на голову, и это при том, что в других муниципалитетах прямые выборы сохранились в неизменном виде.

Поправки к закону, принятые в декабре 2014 года, подразумевали, что в Иркутске будет введена так называемая двуглавая модель управления, где мэр, обладающий формально-представительскими полномочиями, избирается из числа депутатов Думы, а всю хозяйственную работу выполняет наемный сити-менеджер.

— 4) В феврале 2015 года закон "Об МСУ" вновь скорректировали усилиями все тех же депутатов от "Единой России" и ЛДПР. После одобрения поправок в Иркутске была принята модель, где мэр, избранный из числа депутатов, наделялся всей полнотой исполнительной власти. Институт сити-менеджера из схемы убрали.

Итак, ложь спикера Сергея Брилки очевидна и наглядна - в течении одного только 2014 года мнение Заксобрания по вопросу реформы МСУ менялось трижды , и каждый раз на ровно противоположное. И трижды региональный закон "Об МСУ" подвергался радикальным коррективам с мая 2014 года по февраль 2015 года.

Так что, да - Законодательное Собрание, конечно, серьезный орган. Особенно когда необходимо быстро и без обсуждений исполнить волю хозяина.

Проведем элементарный мысленный эксперимент:

Допустим, в ближайшее воскресенье президент РФ Владимир Путин выступит со специальным заявлением, суть которого сведется к тому, что прямые выборы мэров - есть неотъемлемое конституционное право граждан и возвращение таких выборов в крупнейшие города страны отвечает интересам государства и поддерживается Кремлем.

Уже через несколько дней фракция "Единой России" в Госдуме внесет законопроект о прямых выборах, как единственно возможной форме избрания органов МСУ.

Уже осенью региональные парламенты будут поставлены перед необходимостью принять или отклонить поправки в свои, местные законы "Об МСУ".

Спросим себя: как поступит спикер Сергей Брилка и депутаты от "Единой России" в этой ситуации? Как быстро иркутские единороссы вновь поменяют мнение и начнут агитировать за прямые выборы? Сколько им потребуется времени: месяц, неделя, день?

Вот и все, что следует знать по политическое кредо "Единой России" и депутата Сергея Фатеевича Брилки.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=161937

Bytes: 8003 / 6624

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2880

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7093

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3855

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3988

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8119

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11060

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3757

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11666

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3856

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4280

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12972

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10282

14.07.2026