18+

Как миллионер Егоров пенсионеров без жилья оставил

Следственный комитет разбирается в сносе дома с вещами жильцов в Красноярске.

В краевом центре следователи Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по факту сноса жилого дома в зоне строительства улицы Волочаевской – левобережного съезда с четвертого моста через Енисей.

Подрядчиком выступает строительная компания «Сибиряк», которая принадлежит депутату Городского совета Красноярска Владимиру Егорову.

Напомним, домик красноярцев, находящийся на улице Байкитской, снесли в конце мая 2017 года. Строители УСК «Сибиряк» разрушили деревянный дом без разрешения департамента градостроительства и в нарушение договоренности жильцов дома с администрацией.

В то время, когда дом красноярцев сносили, они получали в банке деньги, выделенные администрацией на покупку нового жилья. Под завалами погибло не только все имущество красноярцев, но и пять щенков, – хорошо, что сами пенсионеры выжили. Переезжать семейная пара хотела 11 июня – то есть рабочим «Сибиряка» стоило подождать совсем немного.

По словам живущих в разрушенном доме супругов, были «заживо похоронены рабочими пятеро щенят, мебель, предметы интерьера, новенький телевизор и личные сбережения – 350 тысяч рублей». Сейчас пожилая пара вынуждена жить на полуразрушенной даче.

На сессии Горсовета, которая состоялась 6 июня, депутаты поинтересовались у самого Егорова, для чего же было столь поспешно сносить единственное жилье красноярцев? Егоров на это ответил, что дом на Байкитской мешал строить теплотрассу, из-за чего осенью тысячи жителей нескольких районов якобы могли остаться без отопления.

Действия своей компании по сносу дома депутат санкционировал неким «устным разрешением», которое представителям УСК «Сибиряк» дало «неустановленное лицо из числа сотрудников администрации» города.

Тем не менее, сделано это было «в нарушение соглашения, заключенного между администрацией города Красноярска и владелицей частного дома».

Следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ – неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства. Собственнику дома на Байкитской рабочие компании «Сибиряк» причинили материальный ущерб на сумму более 415 тысячи рублей, а также нарушили конституционные права.

Сейчас следователи устанавливают, кто же из сотрудников городской администрации санкционировал незаконный снос, выдав некое «устное разрешение».

Впрочем, для депутата, который за 2016 года задекларировал доход в сумме 271,5 миллиона рублей и тем самым стал самым обеспеченным народным избранником Городского совета Красноярска, возместить ущерб красноярским пенсионерам, не дожидаясь официального решения Следственного комитета, – да хотя бы из собственного кармана – практически ничего не стоит. Так, капля в море. Зато огромный плюс к рейтингу, там более, когда заявляешь о своих мэрских амбициях.

Источник фото: vsluh.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=162141

Bytes: 3679 / 3040

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с компанией «Победа» приступила к поиску инвесторов для освоения готовой коммерческой площадки в ...

Частный сектор на «Космосе» в Красноярске заменит новый ЖК без детских садов

Глава Красноярска Сергей Верещагин 24 февраля утвердил проект застройки участка на улице Димитрова в Железнодорожном районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

565

24.02.2026

Гранит вместо штукатурки: проект храма на Стрелке в Красноярске прошел экспертизу

Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора на набережной Енисея получил положительное заключение экспертизы.

Эксперты назвали, сколько надо зарабатывать красноярцам для покупки «трёшки»

Эксперты подсчитали, какой доход необходим жителям Красноярска для одобрения ипотечного кредита.

Мэрия Красноярска изымает еще два здания ради КРТ-застройки рынков на Шахтеров

Администрация Красноярска распорядилась изъять еще два нежилых здания для комплексного развития территории (КРТ) на улице Шахтеров.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1235

18.02.2026

Мэрия Железногорска требует через суд снести заброшенное здание больницы

Администрация Железногорска подала судебный иск к Клинической больнице №51.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1138

18.02.2026

Мэрия Красноярска нашла два участка для нового кладбища. Этого хватит на 10-12 лет

Красноярску не хватает мест для захоронений. Мэр Сергей Верещагин назвал эту проблему одной из самых острых для города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1434

16.02.2026

Мэрия Красноярска утвердила проект 25-этажной застройки в Солнечном

В мэрии Красноярска утвердили планы на застройку очередного участка в Солнечном.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1792

14.02.2026

Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Власти Красноярского края ищут подрядчика, который разработает проект переделки бывшего корпуса №50 завода «Красмаш» в государственный архив.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1740

12.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

2552

11.02.2026

Под Красноярском выделили почти 40 гектаров земли для нового кладбища

Министерство сельского хозяйства края изменило статус земель в Солонцовском сельсовете. Теперь там планируют разместить новое общественное кладбище.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2059

05.02.2026

Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

Старинное здание губернской мужской гимназии на улице Ленина в Красноярске продадут с торгов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1907

02.02.2026