18+

«Рупор» сделал своё дело. Концерт Гергиева назвали позором Франции

Выступление Национального оркестра Франции под руководством Валерия Гергиева на Марсовом поле в День взятия Бастилии вызвало широкий резонанс в Пятой Республике.

Одно из главных обвинений в адрес организаторов концерта – то, что приглашённый маэстро отдал свой талант на служение Кремлю, практически став «глашатаем его внешней политики».

«Он поставил свою репутацию и известность на службу режиму, который в благодарность окружил его славой и деньгами», – написала обозреватель Le Nouvel Observateur Венсан Жовер.

С последним утверждением спорить крайне затруднительно. Напомним, что генеральный директор Мариинского театра является абсолютным рекордсменом по уровню своей жизни среди деятелей культуры России за всю её историю.

По официальной информации Министерства культуры, среднемесячная зарплата руководителя Мариинки составляет 12,8 миллиона рублей. Его совокупный доход за 2016 год составил 154,4 миллиона рублей. В собственности Гергиева также числятся несколько автомобилей, три земельных участка, шесть квартир и дом площадью 4,5 тысячи квадратных метров.

Раздражение французов вполне объяснимо. «Друг Путина» и «рупор Кремля» вдруг приезжает, чтобы возглавить Национальный оркестр на главном празднике страны, который французы считают символом своей демократии. Если вспомнить концерты Гергиева в Цхинвале и Пальмире, то его выступление в Париже вполне можно расценить как метку Кремлём очередной завоёванной территории.

«Он играл для войск Асада, играл для российских войск в оккупированной Южной Осетии. Теперь будет выступать на нашем национальном празднике. Позор», – негодует журналист Рафаэль Глюксманн.

Добавил масла в огонь и тот факт, что на национальном празднике Франции звучала русская музыка. Да, были Берлиоз, Бизе и Гуно, но основу концерта составили произведения Мусоргского, Римского-Корсакова, Прокофьева и Шостаковича.

Кроме Le Nouvel Observateur, своё возмущение выразили такие популярные издания, как Le Point, Huffington Post, France Musique и портал вещательной компании RTL.

Пожалуй, во всей Франции нашлось всего два человека, которых не раздражало присутствие на праздновании дирижёра из России – на удивление быстро подружившийся с Путиным президент страны Эммануэль Макрон и президент вещательной компании Radio France Матьё Галлет.

«Он один из величайших дирижёров мира, и его выступление на вечернем концерте в день нашего национального праздника – это большая честь. Я не буду комментировать его политические взгляды: в этот вечер важна только музыка. Огромное количество людей придут послушать классическую музыку специально из-за его выступления»,– попытался успокоить общественность Галлет.

Сам маэстро Гергиев в интервью RT попытался оправдаться и заверить всех, что абсолютно далёк от политики, чем вызвал лишь снисходительные усмешки:

«Я даже не хотел заводить речь о какой-либо пропаганде. Сейчас очень неподходящее время для таких разговоров. Я ведь очень далёк от всего этого, бесконечно далёк».

Матьё Галлет, вставший на защиту нашего дирижёра, в чём-то, конечно, прав. Музыка действительно должна быть вне политики. Очень печально, когда от искусства начинает пахнуть политическими интригами. Но что поделать, если для Валерия Абисаловича благополучие, в том числе и финансовое, гораздо важнее репутации и мирового признания.

То, что Гергиев, скорее всего, останется в истории мировой музыки не как выдающийся дирижёр, а как очень благополучно проживший свою жизнь рупор Кремля – это его собственный выбор.

Кто на самом деле дирижирует оркестром?

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

URL: https://m.babr24.com/?ADE=162455

Bytes: 4031 / 3627

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

1345

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

5186

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

3300

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9160

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

5814

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Культура, История, Общество

Монголия

4849

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11746

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

9918

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13785

19.02.2026

В Новосибирской области построят дом культуры

В Чулыме Новосибирской области планируют построить здание, где будет располагаться дом культуры и детская школа искусств.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

3985

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

10052

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12570

18.02.2026