18+

Очереди на Мацуева: разоблачение мифа с подачи Казиника

Вдохнули! Советский, российский, белорусский, шведский скрипач, музыковед, искусствовед, педагог, философ, просветитель, культуролог, режиссёр, писатель, поэт Михаил Казиник (выдохнули!), уже успевший наделать шороху во время своего вояжа в Иркутск, замахнулся на самое святое – на преклонение иркутян перед именем Дениса Мацуева.

Во время беседы с журналистами в пресс-центре «АиФ в ВС» бывший лектор-музыковед Белорусской филармонии попенял сибирякам на «ночные очереди» за билетами на концерты Мацуева и полное пренебрежение к другим, не менее великим музыкантам, в том числе и самому Казинику:

«Многие иркутяне идут не на его фортепианную музыку, а конкретно на него. Ночная очередь на Мацуева не показатель великой культурной потребности иркутян. К примеру, на меня очереди нет, а я во всём мире выступаю».

В чём-то он, конечно, прав. Идолопоклонство земляков перед Мацуевым зашкаливает, но всё-таки не до такой степени. В частности, хочется успокоить стокгольмского гостя, может быть, неожиданным для него фактом: никаких ночных очередей за билетами на концерты Мацуева в Иркутске нет. Более того, их никогда и не было.

Байка про ночные бдения у касс поклонников классической музыки – не более чем байка. Родилась она совершенно случайно, когда администратор Музыкального театра, придя на работу в день начала продаж билетов на прошлогодний фестиваль «Звёзды на Байкале», обнаружила у ещё закрытых касс группу пожилых дам. К моменту открытия заветного окошка группа разрослась до нескольких десятков человек и действительно стала напоминать очередь.

Воодушевлённый администратор, сняв образовавшуюся толпу на телефон, в рекламных целях опубликовала видео на странице театра в Facebook. Подлили масла в огонь и подоспевшие СМИ, ради пущего эффекта отодвинув в своих репортажах время зарождения очереди поглубже в ночь. Затем уже пришла очередь самого Мацуева, который в своём аккаунте Facebook ещё более утрировал информацию, написав вместо «с утра» – «чуть ли не с полуночи».

Затем в многочисленных интервью Денис про это «чуть ли» то ли забыл, то ли просто не стал углубляться в детали. Так оно «с полуночи» по стране и пошло. Ну а поскольку рассказывает он про «ночные» очереди в Иркутске по поводу и без при каждом удобном случае, через какое-то время и сами иркутяне уверовали в свою самозабвенную любовь к классике и ночные паломничества в Музыкальный театр. На самом же деле всё это происходит один раз в год и, конечно, не ночью, а где-то за час до открытия касс.

И ещё один момент. Как справедливо заметил сам Мацуев, в очереди стоят в основном пожилые люди. Почему? Да потому что относительно дешёвых полуторатысячных билетов на самые верхние последние ряды очень мало. Места в партере на концерты Мацуева в Иркутске пенсионерам, за здоровье которых так распереживался Денис Леонидович, к сожалению, не по карману. Онлайн покупать они тоже не умеют. Именно поэтому и приходится занимать очередь с раннего утра.

Вот и вся интрига.

Та самая «ночная» очередь за билетами

Фото: кадр из репортажа АС Байкал ТВ

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=162874

Bytes: 3748 / 3158

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

1924

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

9947

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12708

07.08.2025

Выставка к 110-летию Виталия Рогаля открывается в Иркутске

В Доме-музее Виталия Рогаля 8 августа открывается выставка, которая посвящается 110-летию со дня рождения художника.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

6238

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

7002

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13641

04.08.2025

В Художественном музее в Иркутске открывается выставка «Палитра монгольской души»

В главном здании Иркутского художественного музея 6 августа открывается выставка «Палитра монгольской души».

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

7224

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

20275

03.08.2025

«Театр Пилигримов» в Иркутске откроется в сентябре

В Иркутске завершается реставрация здания областного театра-студии «Театр Пилигримов» имени В. И. Соколова.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

7973

01.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15108

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

15531

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12962

22.07.2025