18+

Отопительный сезон в Байкальске: всё очень плохо

Минэнерго России признало неудовлетворительной работу правительства Иркутской области по решению проблемы ТЭЦ в Байкальске.

Такой вывод огласили в Москве (!) на совещании по вопросам подготовки ТЭЦ к отопительному сезону и выполнения поручений правительства РФ по модернизации системы теплоснабжения города.

То есть региональное правительство в компании с министром жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артуром Сулейменовым настолько бездарны и некомпетентны, что необходимы: 1. поручение правительства РФ (!) по модернизации системы теплоснабжения города и 2. совещание в Москве, а не в Иркутске.

А чем же тогда вообще занимаются господа из правительства и сам Сулейменов в частности? Очень хотелось бы узнать.

Тем не менее, несмотря на вмешательство Москвы, иркутские власти все равно проигнорировали пинок из федерального центра. Либо пинок был не слишком увесистым, либо – что вероятнее – не слишком болезненным.

Напомним, в 2014 и 2015 годах минэнерго РФ проверяло котельную Байкальска. Выяснилось, что основное тепломеханическое оборудование ТЭЦ Байкальска ООО «Теплоснабжение» выработало свой парковый ресурс, техническое состояние тепловых сетей в связи с длительным сроком эксплуатации и высокой аварийностью, а также требовало срочной замены и реконструкции. И вот по результатам этих проверок и был разработан план мероприятий по поддержанию ТЭЦ в рабочем состоянии до того момента, когда построят новую.

Правительство Иркутской области должно было определить, котельную какого типа лучше всего строить в Байкальске. Поручение не выполнено.

Поэтому разработка проектно-сметной документации для строительства новой ТЭЦ приостановлена. Браво всему кабинету министров Приангарья в общем и абсолютно не разбирающемуся в вопросах ЖКХ министру Сулейменову в частности.

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов назвал ситуацию с ТЭЦ в Байкальске критической и заявил, что ее необходимо поставить на особый контроль.

Кроме того, руководство ТЭЦ и правительство Иркутской области не выполнили нормативы запаса топлива на станции, поэтому фактические запасы не позволяют функционировать теплоисточнику.

В переводе с чиновничьего на нормальный язык это означает, что котельную зимой 2017-2018 топить нечем. И в Байкальске наступит своя «Вихоревка».

Также сообщается, что по состоянию на 1 июля 2017 года кредиторская задолженность «Теплоснабжения» перед ООО «Тарасовский уголь», который и поставляет в Байкальск уголь, составляет 72 миллиона рублей. Потребители должны 159 миллионов рублей.

В начале июля губернатор Приангарья Сергей Левченко раскритиковал работу властей Байкальская за подготовку ТЭЦ к зиме и поручил зампреду правительства Руслану Болотову выяснить причины постоянных отключений горячей воды в городе. В ответ депутаты думы Байкальска написали главе региона открытое письмо, в котором предложили ему самому приехать и обсудить все проблемы. Народные избранники заявили, что котельную невозможно подготовить к зиме без помощи области.

В общем и целом ситуация, конечно, удручающая. Ни правительство, ни министр жилищной политики, энергетики и транспорта, ни губернатор Левченко, ни кто-либо еще не потрудился хоть немного поделать то, за что им, собственно и платят деньги. Они просто «забили» на котельную, несмотря на контроль из федерального центра.

Прекрасный пример того, как все делается в Иркутской области. А страдают рядовые граждане – как обычно.

Сулейменов Артур © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=162996

Bytes: 4357 / 3617

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Байкальская энергетическая компания рассказала, как на самом деле обстоят дела с инвестпрограммой

Официальный комментарий Байкальской энергетической компании В последние дни в инфополе появился ряд поверхностных и необъективных оценок нашей ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации

Иркутск

14812

31.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

13459

16.12.2025

17 декабря в Свердловском округе Иркутска отключат отопление

Во всём Свердловском округе Иркутска, а также в ряде домов Октябрьского, Правобережного и Ленинского округов 17 декабря будет отключено отопление.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

10428

16.12.2025

Отопление отключат в Иркутске 15 декабря

В ряде домов Иркутска 15 декабря будут отключены отопление и горячая вода. Об этом в своём телеграм-канале сообщает «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

10598

15.12.2025

Мэр Ангарска: детские сады функционируют в обычном режиме

Ситуация с отоплением в Ангарске стабилизируется: температура в квартирах горожан постепенно повышается, а все детские сады работают без сбоев.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Иркутск

15228

09.12.2025

На ТЭЦ-9 запущен ещё один котел

Сотрудники ТЭЦ-9 растопили ещё один котлоагрегат на станции.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Иркутск

13744

08.12.2025

Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 20 ноября

В ряде домов Ленинского, Свердловского и Октябрьского округов Иркутска 20 ноября будут отключены отопление и горячее водоснабжение.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

8353

20.11.2025

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

19349

17.11.2025

Мусоросортировочный завод под Ангарском начнут строить в 2026 году

В 2026 году наконец начнётся строительство крупного мусоросортировочного комплекса под Ангарском.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

7522

13.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы

Иркутск

17586

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск

18922

12.11.2025

Депутаты Ангарска поддержали реконструкцию теплосетей

В Ангарске депутаты местной Думы приняли решение о поддержке реконструкции теплосетей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Иркутск

17706

07.11.2025