18+

Москвича заказывали? Депутат Николаев вообразил себя переговорщиком

Столичный депутат Госдумы Николай Николаев хочет выступить переговорщиком в деле урегулирования вялотекущего конфликта между руководством Ассоциации муниципальных образований и администрацией губернатора Сергея Левченко.

Напомним, заочное противостояние между мэрами крупных городов Прибайкалья и чиновниками Правительства наблюдается весь последний год. Силы сторон сопоставимы, поэтому явного перевеса пока не удалось добиться ни тем, ни другим.

Последний прецедент - скандальное письмо мэров на имя спикера Заксобрания Сергея Брилки, где обличаются "карательные" действия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова.

БАБР подробно освещал этот конфликт:

Ассоциация МО: возрождение мэрской Фронды

Мэрская Фронда: странные махинации Вадима Семенова

Между тем, депутат Госдумы от Иркутской области Николай Николаев, не имеющий никакого отношения к упомянутому противостоянию, внезапно заявил себя в качестве потенциального переговорщика между сторонами.

—Я еще год назад предлагал собраться всем вместе – губернатору, мэрам, депутатам Законодательного собрания и Государственной Думы – и обсудить спорные вопросы. В конечном счете, губернатор на мое письмо с таким предложением отреагировал, приехал в Москву и пообщался с депутатами Госдумы от региона, - заявил Николаев (здесь и далее цитаты по ИА "Телеинформ").

По словам г-на Николаева, будущие переговоры нужно вести "не в политической плоскости, а исключительно в направлении решения хозяйственных проблем".

Депутат Николаев уверен, что к переговорам необходимо "привлечь депутатов Госдумы и сенаторов".

Таким образом, столичный парламентарий фактически предложил свою кандидатуру на роль арбитра в рамках грядущего заседания "круглого стола". Похвальная прыткость. Здесь следует заметить следующее:

1) Николай Николаев, равно как и все прочие депутаты Госдумы и сенаторы, достаточно слабо ориентируется в вопросах внутренней политики Иркутской области и вряд ли способен подойти к заявленной теме с компетентных, нейтральных позиций.

2) Конфликт между мэрами и окружением Левченко - сугубо политический, и предложение г-на Николаева решать его в "хозяйственной" плоскости безошибочно выдает в "переговорщике" дилетанта и демагога.

3) Депутат Николаев пользуется нулевым авторитетом как в среде иркутского чиновничества, так и в муниципальных кругах. Его попытки заявиться на роль арбитра в корпоративном по сути споре могут вызывать лишь смех в зале.

4) И главное - в настоящий момент ни мэры, ни руководство области не демонстрируют желания вести хоть какие-нибудь переговоры. Напротив, противостояние, не переходящее, однако, в открытую войну, в той или иной мере устраивает и мэрскую Фронду "Единой России" и "красное" Правительство губернатора Левченко. Сторонам не нужен переговорщик, тем более, когда в качестве такового выступает говорливый москвич с неуемными амбициями.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=163023

Bytes: 3646 / 3104

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Иркутск

2387

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9158

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

10593

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, ЖКХ

Иркутск

8350

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7589

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6913

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск, Красноярск, Бурятия

10587

06.10.2025

Экс-мэра Усть-Кута Александра Душина оставили под стражей

Бывший мэр Усть-Кута Александр Душин останется под стражей, несмотря на то, что его приговор отменён.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4783

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

8379

06.10.2025

Правительство Иркутской области временно возглавит Андрей Южаков

Со 2 октября правительство Иркутской области временно возглавляет Андрей Южаков. Об этом со ссылкой на пресс-служба кабмина сообщает ИА «ИрСити».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6643

05.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14197

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14125

03.10.2025