18+

iFox

©  Babr24.com

Экология, Общество Мир

17381

04.08.2017, 14:49

Макулатуру запретят выкидывать с 2019 года

Правительство РФ утвердило перечень отходов, захоронение которых запрещается. К таким отнесли те виды отходов, в состав которых входят полезные компоненты.

Соответствующее распоряжение было разработано Минприроды России и подписано Председателем Правительства РФ 25-го июля 2017 года.

Так, с 2018 года запрет будет распространен на лом и отходы металлов, термометры, ртутные лампы, лом алюминиевых банок, фольгу алюминиевую.

По словам Министра экологии РФ, введение запрета позволит существенно увеличить объем переработки. Всего в перечне 182 пункта. С 2019 также будет запрещено захоронение отходов бумаги, картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары. С 2021 года - компьютерной и оргтехники, аккумуляторов и бытовых приборов, электроинструментов.

«В настоящее время из 71 миллиона тонн твердых коммунальных отходов, образующихся ежегодно, только 7,5% используются повторно, остальные – захораниваются», - уточняет пресс-служба Минприроды.

Руководитель лесного отдела Гринпис России комментирует на сайте лесного форума, что запрет на захоронение макулатуры, пригодной для переработки, будет способствовать ее сбору и использованию, а это, в свою очередь, поможет сберегать леса, а также уменьшать загрязнение окружающей среды и потребление энергии.

Для сравнения, в Европейском союзе в 2016 году был достигнут рекордный уровень повторного использования бумаги - 71,5% (четверть века назад он составлял всего 40%). В США в 2015 году этот уровень составил 66,8% (четверть века назад - около 30%).

Россия же ещё не встала на более экологический путь. Бумагу в нашей стране используют повторно лишь на 25%.

Источник фото: cdn.syg.ma

iFox

©  Babr24.com

Экология, Общество Мир

17381

04.08.2017, 14:49

URL: https://m.babr24.com/?ADE=163197

Bytes: 1851 / 1725

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Иркутск

6236

18.07.2026

В лесах Томской области проведены обработки от соснового пилильщика

В лесных массивах Томской области в 2026 году проводились работы по уничтожению (подавлению численности) рыжего соснового пилильщика.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

3982

18.07.2026

Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс» 15 июля 2026 года начал выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

3478

17.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия, Экономика

Красноярск

7289

17.07.2026

В Корнилово убрали свалки вблизи контейнерных площадок

В селе Корнилово после вмешательства прокуратуры Томского района ликвидировали свалки, образовавшиеся возле контейнерных площадок.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Томск

3531

17.07.2026

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3491

17.07.2026

В Новосибирской области выдали больше девяти тысяч разрешений на охоту

В Новосибирской области с начала 2026 года выдали 9316 разрешений на охоту. Об этом рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

3502

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3421

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, События

Монголия

6833

16.07.2026

Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

На севере Красноярского края возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Корпорации

Красноярск

6742

16.07.2026

В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

Прокуратура Октябрьского района областного центра проверила исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

3001

16.07.2026