18+

Норильск. Экологическая безопасность на контроле общественности

К меморандуму за экологическую безопасность Норильска присоединяется все больше людей. Документ накануне обнародовали активисты движения «За чистый воздух Норильска!» на заседании круглого стола, где также обсудили меры борьбы с последствиями промышленного загрязнения.

– Мы дышим ядовитыми газами, - заявил в своем выступлении Анатолий Невара, инициатор мероприятия. - Если вредные выбросы с никелевого комбината не сократятся, нашим внукам останется безжизненная пустыня вместо города. В то время как на деньги, которые поступают в бюджет от нашего градообразующего предприятия, живут десятки городов в стране. Только полноценная консолидация общественных сил способна сегодня изменить ситуацию. Только выступив единым фронтом, не оглядываясь на социальное положение и политические взгляды, возраст и профессию, мы сможем добиться решения экологических проблем. Сегодня в России общественность слышат. И чем нас больше, тем громче наш голос.

Участница круглого стола, активный общественник Валентина Батаева заявила, что без раздумий поставила свою подпись под меморандумом, так как необходимо срочно переломить ситуацию с вредными выбросами.

- Современные технологии позволяют добывать и перерабатывать руду с минимальными последствиями для атмосферы и людей, - прокомментировала свое решение. - Уйти от промышленной зависимости городу будет сложно. А обеспечить качество жизни – необходимо!

По словам представителей движения «За чистый воздух Норильска!», контроль над мониторингом окружающей среды – первое, чего необходимо добиться. Люди должны владеть реальной информацией и заставить власть и руководство комбината считаться с со своим мнением.

- Мы выступаем за социальную справедливость, - заявил Николай Подписнов, председатель Совета ветеранов города. – Почему кто-то кормит нас обещаниями и получает за это солидную заработную плату, а кто-то работает на вредном производстве, жертвуя жизнью и здоровьем?! Мы за чистоту отношений с властью и руководством комбината. За чистый воздух Норильска!

Инициативу норильчан высоко оценил Анатолий Баташев, самый известный в стране экологический активист.

- Здесь собралась высокопрофессиональная команда людей, - подвел он итог «круглого стола», где также принял участие. - Людей мотивированных, неравнодушных. Которые искренне болеют за Норильск, за чистый воздух. Поэтому очень важно, чтобы и жители, и власть к этой команде действительно присмотрелась. Те рекомендации и идеи, которые прозвучали сегодня, реально позволят улучшить жизнь горожан. Причем никаких особых затрат для этого не требуется.

Общественное движение «За чистый воздух Норильска» добивается решения экологических проблем. Подписать меморандум сегодня может каждый желающий.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=163815

Bytes: 3387 / 2746

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Минэкологии отчиталось о воздухе в Красноярском крае. Всё плохо?

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин представил на сессии Законодательного собрания доклад о состоянии окружающей среды в регионе ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2232

10.10.2025

Красноярцы дышали воздухом с превышениями по сероводороду и формальдегиду

С 28 сентября по 4 октября в Красноярске и нескольких городах края зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4228

06.10.2025

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

8933

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск

8271

30.09.2025

Золотодобытчики загрязнили реку в Ермаковском районе на 3,2 миллиона рублей

Золотодобытчики загрязнили ещё одну реку в Красноярском крае.

Почему Красноярский край до сих пор не перешёл на пеллетное отопление

В Красноярском крае снова заговорили о экологичном топливе, которое могло бы заменить уголь и дрова в частных домах и небольших котельных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

8726

24.09.2025

Ачинск и Красноярск в дыму: асфальтовые заводы вне контроля

В начале сентября жители Ачинска и окрестных поселков снова заговорили о дыме и смраде. На этот раз жалобы поступили из Карловки и Горного.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

8267

23.09.2025

Датчики зафиксировали превышения по сероводороду, формальдегиду и оксиду азота в Красноярске

С 14 по 20 сентября датчики министерства экологии Красноярского края зафиксировали превышение концентраций некоторых вредных веществ в воздухе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3839

22.09.2025

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и ...

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск, Россия

10451

22.09.2025

9500 миллиграммов яда: что нашли в земле красноярского снегоотвала

Сентябрь в Красноярске пока ещё тёплый, но разговоры о зиме начались задолго до первых заморозков.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

11117

16.09.2025

В Красноярске зафиксировали превышения по формальдегиду и сероводороду в воздухе

Краевой центр мониторинга подвел итоги наблюдений за воздухом в период с 7 по 13 сентября.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3027

16.09.2025

Минэкологии Красноярского края подало 16 исков за нарушения в период «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края обратилось в арбитражный суд региона с 16 исками к 13 организациям и трем индивидуальным предпринимателям.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2832

16.09.2025