18+

«Он утонул». Что случилось с Красноярском на выходных?

В Красноярске до сих устраняют последствия «тропического» ливня.

В Красноярске по-прежнему ликвидируют последствия стихийного бедствия, которое буквально обрушилось на город. Власти заявляют, что у них есть вопросы к синоптикам, а вот горожане хотели бы задать вопросы именно властям.

Что случилось?

Ливень в Красноярске начался 20 августа. По оценкам специалистов в течение полутора суток выпало 166% месячной нормы осадков (133 миллиметра). Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что это «экстремальное явление». «При выпадении 100 миллиметров осадков в сутки уместно сравнение с тропическим ливнем», - сказал Вильфанд.

В городе ввели режим ЧС. Уровень воды на некоторых улицах был выше положенного на несколько метров, и передвигаться по этим участками дороги можно только на лодке. Движение на многих улицах города было фактически парализовано, отключились 28 светофоров.

Были подтоплены 193 многоквартирных дома, 40 домов в частном секторе. В четырех школах и 12 детских садах подтоплены подвалы, из строя вышла электроподстанция краевой клинической больницы, более 80 домов временно оказались без света.

Кто виноват?

Власти города считают, что виноваты метеорологические службы, которые не предупредили об опасном ливне заранее.

Пресс-секретарь мэра Красноярска Эдхама Акбулатова Евгения Цесарская заявила, что предупреждений от метеорологических служб об аномальном природном явлении не поступало. Градоначальник обвинил во всем метеорологов, заявив, что если бы они предупредили о стихии заранее, многих проблем удалось бы избежать.

Кто виноват на самом деле?

Метеорологи с этим не согласны. Ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Среднесибирское УГМС» Оксана Сальникова рассказала, что в суточном прогнозе, который синоптики составляли с 19 на 20 августа, «дождь давался, но формулировки, что дождь будет именно такой интенсивности, не было».

При этом «в уточнении на воскресенье (20 августа – прим.) синоптики предупредили о сильном дожде администрацию края, коммунальное хозяйство, МЧС и другие структуры.

«Но даже если бы мы предупредили коммунальные хозяйства за сутки, вряд ли здесь что-то можно успеть сделать. Если бы нормально работали те же ливневки, такой аховой ситуации бы не было. Мы с себя не снимаем ответственность за то, что не смогли спрогнозировать такие интенсивные осадки за короткий период», - сказала Сальникова.

Жители города винят в разрушительных последствиях стихии нерадивых строителей и дорожников, а также власти Красноярска, которые должны были их контролировать.

В частности, жители одного из старинных районов Красноярска Николаевки уверены, что в порче их домов виноваты строители развязки Четвертого моста, которые забили ливневки мусором. На улице Шумяцкого тротуар отремонтировали в 2016 году. Однако он провалился, и вода хлынула в гаражный кооператив, затопив полностью 30 гаражей с автомобилями. На улице Партизана Железняка рухнула уже давно нуждающаяся в ремонте подпорная стена. Из-за некачественно сделанных крыш затопило многоквартирные дома. И подобных разрушений – не счесть.

В общем, ливневые канализации в Красноярске фактически не работают – в этом местные жители убедились на собственном горьком опыте. При этом городские власти об этой проблеме уведомлены. Но делать что-то? Зачем? Акбулатов в настоящее время активно занят самопиаром, чтобы получить кресло мэра еще на один срок. Не до горожан ему сейчас.

Источник фото: vk.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=164110

Bytes: 4057 / 3459

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В Красноярском крае задержали виновника смертельной аварии со школьным автобусом

Полиция задержала 33-летнего мужчину, которого подозревают в совершении ДТП со школьным автобусом на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

320

16.01.2026

В магазинах в Красноярском крае и Хакасии нашли напиток с ядовитыми примесями

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в магазинах Красноярского края и Хакасии напитки с алоэ, которые могут содержать ацетон.

В Ачинске собака спасла школьницу во время пожара. Питомец погиб

Вечером 14 января в Ачинске произошел пожар, который едва не закончился гибелью 16-летней школьницы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

630

15.01.2026

В Таиланде погиб хирург из Красноярского края. Его могли убить

В Таиланде погиб 41-летний хирург Тимофей Борисов, уроженец Северо-Енисейска. Об этом сообщили СМИ и однокурсники погибшего.

На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

В Боготольском муниципальном округе Красноярского края на трассе Р-255 «Сибирь» произошел разлив соляной кислоты.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

611

15.01.2026

Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

На 35-м километре дороги «Саяны» в Минусинском округе произошла авария. Столкнулись школьный автобус ПАЗ и легковой автомобиль «Тойота».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

749

15.01.2026

В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

В Зеленогорске обычный отдых в экстрим-парке «Золинский» обернулся серьезной травмой для 29-летнего местного жителя.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

623

14.01.2026

Под Боготолом оцепили участок федеральной трассы из-за бесхозных бочек с кислотой

Вечером 13 января в Боготольском муниципальном округе обнаружили бесхозные контейнеры с соляной кислотой.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

693

14.01.2026

Врачи рассказали о состоянии детей, чей брат умер от голода в Норильске

В Красноярском краевом Минздраве рассказали, как себя чувствуют две девочки из Норильска, которых мать довела до истощения.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

840

13.01.2026

Красноярская школа и оператор питания заплатят 175 тысяч рублей за отравление ученика

В Красноярске школа №76 и компания «Рич», которая организует питание, выплатят 175 тысяч рублей семье ученика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

709

13.01.2026

«Просто невозможно жить»: грунтовые воды топят дома в Интикуле Красноярского края

Жители поселка Интикуль в Красноярском крае столкнулись с настоящим бедствием: их дома постепенно уходят под воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

938

12.01.2026

Почти 200 пожаров и 11 смертей. В МЧС рассказали, как прошли новогодние каникулы в Красноярском крае

За новогодние каникулы сотрудники МЧС в Красноярском крае ликвидировали 176 пожаров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

853

12.01.2026