18+

Чиновников обвинили в коррупции при ремонте Коммунального моста

Коррупционный скандал разгорается вокруг ремонта Коммунального моста в Красноярске.

Подрядчика и заказчика капитального ремонта Коммунального моста в Красноярске обвинили в согласованных действиях и решениях, которые могут значительно отразиться на качестве проводимых работ. Об этом на своем сайте написал депутат Законодательного собрания региона Илья Зайцев.

«Ситуация вокруг ремонта Коммунального моста вызывает все больше вопросов, а совсем скоро их может стать еще больше. Выявлены факты использования при ремонте материалов, которые использовать нельзя. Но их покупают. Потому что продает их компания, близкая к заказчику», - пишет депутат.

История вопроса

13 июня 2017 года с застройщиком ООО «УК «Сибиряк» (строительная компания депутата Горсовета Красноярска Владимира Егорова) был заключен контракт на ремонт Коммунального моста в Красноярске. А 24 августа 2017 года заказчик работ – МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» – подписывает дополнительное соглашение, которое существенно изменяет изначальный проект.

Допсоглашением отменяется замена железобетонных плит над Абаканской протокой, снижаются объемы использования арматурной стали, снижаются объемы использования бетона тяжелого, крупность. Эти действия, как отмечают эксперты, могут создать угрозу разрушения конструкции.

Специалисты также отмечают, что в ходе первого этапа ремонта Коммунального моста на некоторых участках проезжей части толщина бетона была увеличена на 100 миллиметров – и это может дать дополнительную нагрузку на мост, которая не была предусмотрена проектной документацией. «Поэтому последствия данных решений неизвестны», - считает Зайцев.

Кроме того, главная причина ремонта Коммунального моста – снижение грузоподъемности из-за нарушения гидроизоляции мостового полотна. Депутат вместе с «независимым экспертом» выехал на место ремонта. Выяснилось, что рабочие используют материалы, «которые никогда не применялись на мостовых сооружениях и не имеют разрешительной документации от профильных институтов и регулирующих органов».

В частности, для работ применяется «Мастика полимерная ВД-АК-29-41» (производитель ООО «Акродекор-К»), которую используют для гидроизоляции бассейнов, санузлов, кровель, подвалов. Но не для мостов. А проектной документацией использование таких материалов не предусмотрено. Кроме того, вопросы вызывает изготовление выравнивающего слоя из материала «Декор-Р», который не предназначен для применения на мостовых сооружениях.

Производителем данных материалов является ООО «Акродекор-К», продавцом – ООО «ТД «Акродекор». Учредителем и генеральным директором первого юридического лица является Ширай Любовь Алексеевна, второго – Ширай Андрей Михайлович. При этом в 2017 году Любовь Ширай была трудоустроена в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» на должность консультанта отдела лабораторного обследования качества дорог и весового контроля, который как раз осуществляет контроль за выполнением работ.

Депутат Илья Зайцев направил всю собранную информацию в прокуратуру Красноярского края, министра транспорта региона, а также в организацию, курирующую выполнение программы, в рамках которой ремонтируется Коммунальный мост.

«Официальное заключение будет готово в ближайшие дни. Но уже очевидны множественные нарушения проекта, использование материалов, которые во время ремонта мостов никогда не использовались. Плюс оказалось, что один из пролетов моста получил дополнительную нагрузку, которую никто не рассчитывал. И все это, конечно, приведёт к снижению долговечности ремонта», - резюмирует народный избранник.

Коммунальный мост

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=164433

Bytes: 4262 / 3620

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Тайник в электрощитовой: силовики нашли миллионы рублей и юани при обыске у экс-мэра Красноярска Логинова

Судебные разбирательства по делу бывшего мэра Красноярска продолжают раскрывать новые подробности.

В Красноярске начался суд над экс-мэром Логиновым. Сумма взяток по делу выросла до 265 миллионов

В Красноярске стартовал судебный процесс над бывшим мэром Владиславом Логиновым и его первым заместителем Алексеем Давыдовым.

Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Суд изменил меру пресечения бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска красноярской полиции Сергею Ковалеву.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6715

13.07.2026

Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

Центральный районный суд Красноярска рассмотрит дело двух бизнесменов из Ростова-на-Дону.

Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

Бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова привезли из Москвы в краевой центр. Источник, близкий к расследованию, рассказал изданию NGS24.

Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

Суд в Хакасии отправил жителя Саяногорска на 3,5 года в исправительную колонию общего режима.

Тайная криптоферма и побег в Таиланд: дело депутата Бойкова ушло в суд

Следователи передали в суд дело депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексея Бойкова и его партнера Кирилла Долгополова.

Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

Следователи объявили в федеральный розыск мать пятилетней девочки, тело которой нашли в Ачинске.

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему премьеру Красноярского края Лапшину

Восьмой кассационный суд в Кемерове отклонил жалобу бывшего председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина и признал вынесенный ему ...

Красноярского журналиста Полушина будут судить за «разжигание ненависти» к российский политикам

В Красноярске начался судебный процесс над журналистом Дмитрием Полушиным, которого обвиняют в разжигании вражды и ненависти.

Полиция и мэрия проверяют назаровского чиновника за мат и угрозы в адрес местного жителя

В администрации Назаровского округа инициировали служебную проверку в отношении заместителя главы Николая Матвеева.

Бывшему главе «Аэропортов Красноярья» грозит 12 лет колонии за взятки

В Советском районном суде Красноярска состоялись прения по делу 50-летнего Максима Андраханова, бывшего генерального директора предприятия «Аэропорты ...