18+

iFox

©  Babr24.com

Братья меньшие Мир

5531

06.09.2017, 14:58

Турецкий ван: благословлённый Богом абориген

Согласно легенде, дьявол создал мышь внутри Ноева Ковчега, чтобы та прогрызла дырку и судно потонуло со всеми находящимися на нём парами. Но не тут-то было. В ответ на это Бог благословил кота, чтобы тот поймал дьявольское создание. В знак благодарности Бог оставил рыжий отпечаток десницы на левом предплечье кота.

Так, по легенде, появилась порода кошек турецкий ван.

На самом же деле это древнейшие животные. Когда именно они появились – неизвестно. Однако со времён Средневековья они уже обосновались у берегов солёного озера Ван, расположенного на Армянском нагорье. Повлияло ли местообитание ванов или их водонепроницаемая шерсть, но они отличаются тем, что очень любят плавать.

Хоть в Турции они живут уже давным-давно, мир узнал об этих красавцах только во второй половине 20-го века.

В 1955 году две английские журналистки отправились в Турцию для сбора репортажного материала. Случайно они встретили больших, красивых, пушистых кошек, которые отправились вместе с ними купаться. Коты покорили сердца девушек и турки подарили им двух котят – мальчика и девочку.

Порода была официально зарегистрирована в TICA в 1969 году.

Главное отличие ванов от остальных пород – окраска. По стандарту, животное на 80% имеет белый окрас и только уши с хвостом – рыжие, кремовые, чёрные или голубые. Очень важно, чтобы пятна покрывали тело животного не более, чем на 20%. Кошка также может быть и абсолютно белой, но если пятен слишком много, то чистокровность животного сомненительна.

В России нет питомников по разведению этой породы. Единственный способ купить полноценного представителя породы – заказать в зарубежном питомнике. Но стоить это будет несколько тысяч евро. Обусловлено это тем, что ван – порода редкая, питомников в Европе очень мало, а вывезти кота из Турции практически невозможно, только со специальным разрешением.

Купить его можно и с рук, но это не гарантирует 100% чистокровности. Стоят такие котятки примерно 30 тысяч рублей.

А характер у этих кошек очень спокойный. Они не любят шуметь и играть, наоборот, сидеть и созерцать окружающий мир – это их любимое занятие.

Источник фото: otomkak.ru, kotology.ru, porodakoshki.ru

iFox

©  Babr24.com

Братья меньшие Мир

5531

06.09.2017, 14:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=164689

Bytes: 2466 / 2177

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Новосибирск

7231

30.09.2025

В Новосибирске выделили больше девяти миллионов на благоустройство территории для приюта для животных

В Новосибирске выделили 9,5 миллиона рублей на благоустройство территории для нового приюта для животных на Ордынском шоссе.

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Происшествия

Новосибирск

1033

30.09.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

7951

26.09.2025

Новосибирец предстал перед судом за убийство косули

В Новосибирске мужчина пошел под суд за убийство косули. Об этом сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента НСО.

Новосибирский зоопарк изменил время работы

Новосибирский зоопарк имени Шило изменил время работы. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

Туристов просят не ходить в Ергаки из-за участившихся встреч с медведями

В природном парке «Ергаки» на юге Красноярского края в этом сезоне заметно увеличилось количество встреч с медведями.

Первый приют для собак построили в Усть-Кутском районе

В Усть-Кутском районе готовится к открытию первый официальный приют для бездомных собак.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

864

16.09.2025

В Новосибирский зоопарк закупят черепах на 900 тысяч

В Новосибирский зоопарк имени Шило закупят пантеровых черепах на 900 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Клеймение жеребят в Монголии: праздник, наследие и живая связь поколений

Лошадь занимает в жизни монголов особое место. На протяжении веков она была спутником в быту, в военном деле и в духовной культуре.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, История, Общество

Монголия

1626

09.09.2025

Чума в Монголии: традиции, риск и вечная угроза

Новый учебный год в Монголии начался не только с проблем в школах, но и с очередной вспышки бубонной чумы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Здоровье, Общество

Монголия

2427

08.09.2025

В Новосибирске мужчина получил условный срок за отстрел косуль

В Краснозерском районе Новосибирской области местному жителю назначили условный срок за отстрел шести косуль.