18+

Киносети России: тест на трусость от Поклонской

Между кинематографическими сетями России началось своеобразное соревнование на смелость и принципиальность.

Объединённая сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино», поддавшись на угрозы сторонников Натальи Поклонской, капитулировала первой. В официальном пресс-релизе сети было объявлено об отказе от проката фильма Алексея Учителя «Матильда» в связи с «неправомерными действиями со стороны противников фильма, произошедшими в последние дни в разных городах России, и участившимися угрозами в адрес кинотеатров». Причём решение это красиво прикрыто заботой о безопасности зрителей:

«Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма».

На самом деле, на поверхности лежит элементарная боязнь за сохранность своего имущества. Видимо, владельцев сети слишком впечатлила акция православного активиста, атаковавшего на гружёном газовыми баллонами УАЗе кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге, и поджёг автомобилей возле офиса адвоката Алексея Учителя.

Отметим, что «трусливой» сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» принадлежит 75 кинотеатров в 28 городах России. Продюсер «Матильды» Александр Достман, несмотря на то, что из-за беспринципной позиции киношников, безусловно, потеряет какой-то процент сборов, отреагировал на это решение более чем достойно, заявив, что нервничать не стоит, поскольку население фильм всё равно посмотрит. Спокоен, по крайней мере, внешне, и режиссёр картины.

«Эта сеть не единственная, и ещё не вечер, давайте подождём. Безопасность должно обеспечивать государство. Но я уверен, что никаких инцидентов не будет. Владивосток это показал», – сказал Учитель в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

В своих словах Алексей Ефимович ссылается на спецпоказ своего фильма в «Иллюзион Парке» Владивостока 11 сентября, который закончился лишь двумя эксцессами – аншлагом и слезами впечатлённых картиной зрителей. Про обязанности государства в связи с возникшей ситуацией напомнил и заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, известный режиссёр Владимир Бортко.

«Зачем у нас ФСБ, Росгвардия и всё остальное? У нас есть Конституция, где написано, что цензуры нет. Поэтому показывать фильм можно, а всё остальное дело правоохранительных органов», – заявил режиссёр в интервью РБК.

Другая сеть – «Московское кино» – оказалась гораздо решительнее своих коллег. Там заявили, что отказываться от показа «Матильды» не намерены. В сети «Пять звёзд» взяли время на размышление и выжидающе наблюдают за развитием событий, обещая принять решение по прокату картины в конце сентября.

Напомним, в широкий прокат фильм «Матильда» выходит 26 октября.

Также читайте на Бабре: Фанатик Николая II Поклонская угрожает россиянам

Фото: cinema-moscow.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=164951

Bytes: 3151 / 2823

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8656

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7368

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

4767

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8866

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8333

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18104

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11920

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15314

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9843

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

8039

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12698

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9979

16.09.2025