18+

Блогнот. Вот так пишутся лжедоносы

Мы недавно писали о том, что против активистов нашего штаба Евгения Маслова и Захара Сарапулова ведётся следствие: они якобы совершили правонарушение, предусмотренное статьёй 20.2.5 КоАП (несанкционированное шествие). Ребята раздавали газеты в центре Иркутска, после чего зашли в книжный магазин, откуда их вывела полиция. После нескольких часов, проведённых в пятом отделе полиции, сотрудник и волонтёр штаба были отпущены.

И хотя от дачи показаний наши активисты отказались, из протокола видно, за ребятами была установлена слежка почти на всём протяжении маршрута, а это заняло около двух часов. Когда мы писали первый пост об этом, то обвинили сотрудников полиции в пустой трате времени. И вот на этой неделе выяснились новые подробности дела: к протоколу прилагался диск с видеозаписью и свидетельство очевидца. «Случайным очевидцем» оказался не кто иной, как Сергей Позников — координатор иркутского НОДа. Он известен тем, что регулярно приходит на наши пикеты и пишет «телеги» на представителей иркутских демократических сил. Это именно с его подачи был уволен с поста замдекана Истфака ИГУ Алексей Петров. Позников писал тогда: «Алексей Петров является элементом колониальной системы. И моё заявление было лишь способом по вскрытию этого».

Представляем вашему вниманию заявление «свидетеля» с сохранением авторской орфографии и пунктуации: «Сегодня около 16 часов дня я шел по ул. Пролетарская в сторону магазина "Алмаз"; впереди меня шли двое молодых людей, которые всем прохожим что-то раздавали какую-то печатную продукцию, вроде газет. Мне стало интересно и я, начав видеосьемку. Дойдя до пересечения ул. Пролетарская и кольца на сквере им Кирова, я перешел на противоположную сторону, а они продолжили путь на сквер им. Кирова. меня заинтересовало какую же газету они раздают и я решил их подождать немного покружившись на сквере им. Кирова они продолжили свой путь в мою сторону, поравнявшись со мной, уже на ул Сухэ-Батора, они наконец-то вручили мне эту газету. Газета А3 на четырех листах (два с разворотом) со следующим содержанием текста: "Навальный 20!8 Пора выбирать" Далее они обошли меня и я, уже дальше продолжил свою слежку. Дойдя до ул К Маркса, я свернул в сторону "Алмаза", они же перешли дорогу в сторону Б. Хмельницкого, при этом продолжая раздавать газету прохожим гражданам. Экземпляр газеты, которую мне вручили молодые люди и копию видеозаписи я добровольно отдаю сотрудникам полиции.

P.S. Молодые люди были одеты в футболку белого цвета с логотипом "Навальный 20!8"».

Никакого анонса агитпрогулкии не было, но допустим, Позников действительно случайно оказался в том месте в то же время. Но вот конкретный факт: Захар был не в белой футболке с логотипом «Навальный 2018», а в красной рубашке с логотипом аргентинской сборной по регби. В приложении вы можете увидеть фото, опубликованное в тот же день прямо из Кировского опорного пункта полиции. А протокол досмотра доказывает, что футболка у него была одна. Как Позников мог перепутать цвета и логотипы?

Наше предположение: Позников писал текст под диктовку сотрудника полиции уже пост-фактум. Для подтверждения своей гипотезы мы решили позвонить ему по телефону, указанному в протоколе. Это действительно оказался номер координатора иркутского НОДа.

Представляем вам расшифровку нашего разговора:

Позников: «Алло».

Штаб: «Здравствуйте, Сергей Геннадьевич! Вас из пятого отдела беспокоят. Вы можете говорить сейчас?».

Позников: «Да, давайте».

Штаб: «Помните, по навальному вы писали...».

Позников: «Да, да».

Штаб: «Двоих тогда задержали. С ними девушка была ещё третьей. Вы могли бы подойти и дополнить объяснения?».

Позников: «Прямо сейчас?».

Штаб: «Когда вам удобно. Там нужно просто дописать, что с ними ещё третий человек был. Мы с камеры засняли. Она рядом ходила, но мы её не заметили».

Позников: «Ладно, значит сегодня?».

Штаб: «Желательно да, сегодня, если можете».

Позников: «Ладно, я попытаюсь через час. Отзвонюсь вам как подъеду».

Штаб: «Хорошо. Сможете написать, что третью видели?».

Позников: «Смогу, смогу».

Штаб: «Хорошо, спасибо вам большое! Ждём, всего доброго!».

Позников: «До свидания!».

Через час Позников отзвонился и сказал, что находится у ОП-5, мы же признались, что это был розыгрыш. Оба телефонных разговора записаны на диктофон и предоставляются по личной просьбе.

Вот так пишутся лжедоносы против наших волонтёров. За ребятами следит какой-нибудь эшник, снимая их на камеру. Потом находят «случайного очевидца», которым неожиданно оказывается НОДовец или сотрудник службы по охране культурного наследия, и вот готовое административное дело.

Источник: аккаунт ФБ "Штаб Навального в Иркутске"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=165024

Bytes: 5225 / 4772

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1983

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5872

18.07.2026

В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

В избирательную комиссию Иркутской области сдали документы кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3517

17.07.2026

Мэра Зимы Андрея Коновалова не включили в списки кандидатов в мэры

Мэра города Зима Андрея Коновалова не включили в списки рекомендованных кандидатов, из которых депутаты будут выбирать градоначальника в сентябре ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3626

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные ...

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

7387

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10471

16.07.2026

«Справедливая Россия» зарегистрировала в избиркоме Прибайкалья своих одномандатников

В избирком Иркутской области подали документы все кандидаты в Государственную Думу РФ по одномандатным округам от партии «Справедливая Россия».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3566

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10788

16.07.2026

Документы в избирком сдал кандидат Андрей Ахмадулин

Избирком Иркутской области 15 июля принял документы от кандидата в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ Андрея Ахмадулина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3707

15.07.2026

ИРО ЛДПР сдали в избирком Прибайкалья документы всех кандидатов

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4105

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Скандалы

Иркутск

12452

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10074

14.07.2026